13.12.14. купила в магазине Love Republic вечернее платье. При покупке мною были замечены на нем белые пятна (предположительно от антипресперанта), продавец чистить отказалась, пояснив "не нравится - не берите", я попросила ее сделать пометку на чеке о данном изъяне, чтобы в случае, если я не смогу избавиться от него, верну обратно. Дома пятно удалось вывести не до конца, платье несколько раз мерила, этикетки и "улитка" из бретелек, прикрепленная с внутренней стороны платья сохранены на своих местах.
26.12.14 при попытке сдать платье мне было отказано на основании того, что на платье видны следы носки, а именно складки, пятна по ее мнению не от дезодаранта, а я их сама поставила. Также аргумент управляющей был в том, что я не первый раз сдаю "поношенную" вещь в магазин. Сказала, что рассмотрит вопрос о возврате денег в течение трех дней.
Со своей стороны могу сказать, что один раз сдала платье в этот магазин по причине ненадлежащего качества, по швам вылезли нитки и не в течение 14 дней, а спустя месяц, мне вернули деньги. А тут встали в позу.
Первый раз сталкиваюсь с таким предвзятым и хамским отношением. Как мне подготовиться на случай отказа? В какие органы идти и какие бумаги иметь?
Прочие юридические вопросы
Не вернули деньги за платье.
Явный брак и б/у две разные вещи. Когда заключали договор купли-продажи, Вы согласились приобрести товар с явными дефектами и Вас никто не заставлял. И об этом как я понял, есть отметка в чеке (что есть дефект, пятна). Теперь Вы пытаетесь вернуть с тем же дефектом, что и приобретали. Договорённость о том что Вы дома сможете удалить или нет, Вами письменно не заключалось. Поэтому законного основания для расторжения договора купли-продажи я не вижу. Не по ст. 18, не по ст. 25.
общю защ. прав потр. -ненадлежащего качества
"я попросила ее сделать пометку на чеке о данном изъяне, чтобы в случае, если я не смогу избавиться от него, верну обратно"
- вы поступили очень "мудро". Купили товар с письменно оговоренным недостатком. Товар с оговоренным при продаже недостатком - является товаров надлежащего качества. А требовать возврата денег за товар надлежащего качества, тем более за б/у и с нарушенным товарным видом, вы не вправе. Как и не вправе предъявлять какие-либо требование по оговоренному при продаже "недостатку". Вы сами себе напортачили. Но даже если бы и не оговорили недостаток, то все равно, вы бы не смогли доказать, что пятно возникло до продажи, а не вы его сотворили.
Посему
"Как мне подготовиться на случай отказа?
В какие органы идти и какие бумаги иметь? "
- абсолютно никак. Ни в какие.
Посему
- абсолютно никак. Ни в какие.
1. купила говно. 2. никто не заставлял. 3. антиперспира́нт а не "антипресперанта". 4. внимательно изучи закон о защите прав потребителей. 5. действуй строго в соответствии с этим законом.
Очень много букв, еле осилил читать.
Совет: меньше "эмоций в тексте".
Письменно составляете претензию (в 2-х экз.) о ненадлежащем качестве (по Закону о ЗПП), 1-н из которых отправляете (заказным с простым уведомлением на имя директора магазина), или лично под роспись продавцу (на вашем экземпляре).
Указываете в претензии срок 10 дней. Если не решается вопрос, то имеете право обратиться за защитой своих интересов в суд (скорей всего мировой).
Удачи.
Совет: меньше "эмоций в тексте".
Удачи.
Назгуль Кульмухаметова
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, ЕСЛИ ОНИ НЕ БЫЛИ ОГОВОРЕНЫ продавцом, по своему выбору вправе: ...
НЕДОСТАТОК ОГОВОРЕН = КАЧЕСТВО НАДЛЕЖАЩЕЕ