Прочие юридические вопросы
Как вернуть товар по гарантии?
Купила айфон, в интернет магазине, похоже на то, что телефон восстановленный, т. к. коробка вскрывалась. Дома обнаружила китайские з/у.
все, ниче уже не сделаешь
коробка вскрытая ???
и что с того? как вы докажете что коробка БЫЛА вскрыта ?
продавец резонно ответит - вы её и вскрыли
далее вам нужно определится - товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества или НЕТ !
всё остальное читайте в ст 26.1
По гарантии ремонтируют, а возвращают товар ненадлежащего качества. У вас телефон работает? Есть проблема в его использовании?
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обратите внимание - что товар можно ОБМЕНЯТЬ, не вернуть, а обменять и вот только если обменный товар отсутствует то возврат ден. средств.
Есть еще не маловажный аспект - что есть СПИСОК товаров НЕВОЗВРАЩЕНЦЕВ т. е. товар технически сложный и проданный вам как товар надлежащего качества - вернуть/обменять НЕЛЬЗЯ.
Ваш товар именно технически сложный и он надлежащего качества и + он в списке товаров невозвращенцев.
2. Вы купили товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества
Если Вы купили товар ненадлежащего качества, Вы имеете право предъявить продавцу (изготовителю) требования - какие именно, зависит от степени серьезности недостатков и от времени их обнаружения. Продавец (изготовитель) несет ответственность только за недостатки, возникшие по его вине, он вправе провести проверку качества товара и экспертизу.
Если сможете доказать, что Вам продали такое, то да можно расторгнуть договор купли-продажи. Тем более у Вас дистанционка
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.