Прочие юридические вопросы
вопрос к юристам о защите прав потребителей требуется разьяснение
правильно ли я понял формулировку. Гарантийные обязательства с продавца снимаются к примеру в случае механических повреждений нанесенных самим покупателем но только на конкретно взятый случай, Тоесть если у меня треснул экран на телефоне, а телефон перестал работать банально включаться, то продавец делает якобы экспертное заключение что отказ от гарантии в связи с мех. повр. однако в сервисном центре куда был отдан телефон в ремонт было сказано что поломка вызвана вышедшим из строя узлом электрообеспечения телефона (модулем питания) и никакого отношения к треснушему экрану не имеет. Тоесть если я правельно понял что если я разбил экран то в гарнтийной замене экрана мне откажут однако остальное содержимое телефона должно оставаться на гарантийном обслуживании в течении всего оставшегося срока гарантии (тоесть модуль питания) и что отказ в данном случае от гарантийных обязательств является прямым нарушением закона. так ли это, если да можно привести примеры из практики, и номера статей с указанием источника. очень нужно ломаю голову который день а искать среди всей правовой информации как иголку с стоге
Тут и юрист не нужен. Ты условия гарантии почитай. Там есть такой пункт : изготовитель (равно как и продавец) не несет гарантийные обязательства, если обнаружены механические повреждения
Марго указала правильно, но часто бывает следующее - если вы повредили экран, то это результат мех. воздействия и результатом ВИДИМЫХ причин стало повреждение экрана, но это не означает что воздействие не повлияло на иные части аппарата. Поэтому тут уместно замечание Владимира, что при обнаружении мех. воздействий весь аппарат могут снять с гарантии.
"правильно ли я понял формулировку"
- а НЕ НАДО ничего понимать, все эти "условия гарантии" не имеют смысла, ибо гар. срок изначально не может быть обусловлен никакими условиями. Ну а про бремя несения ответственности, кто и в каком случае за что отвечает, и без того сказано в законе.
"если я разбил экран то в гарнтийной замене экрана мне откажут однако остальное содержимое телефона должно оставаться на гарантийном обслуживании в течении всего оставшегося срока гарантии"
- абсолютно правильно. Утверждения типа "снятие с гарантии" - полная чушь.
Лера Москвина
и всетаки есть какие нибудь источники этой информации, стати закона очень нужно
Должна быть установлена причинная связь между мех. повреждением и возникновением поломки. Если есть мех. повреждение, но оно не находится в причинной связи с неисправностью и не является его причиной, то наличие этого мех. повреждения не учитывается при производстве гарантийного ремонта.
Можно провести независимую экспертизу. и если она установит что нет причинно-следственной связи между поломкой экрана и неисправностью узла "электрообеспечения телефона", НО чем это Вам поможет? авторизованный центр может выдать заключение, что, нет возможности проверить работоспособность товара, т .к. есть воздействие третьей силы, т. е. мех повреждение, и это не гарантийный случай...
Виталий Шахов
СЦ - это ремонтная организация, которая может устанавливать любые условия договора. Но продавец или импортер несут ответственность, если не докажут, что недостаток возник вследствие нарушения потребителем правил эксплуатации товара.