Прочие юридические вопросы

Сломался смартфон до конца гарантии 1 месяц как вернуть деньги.

Поломка уверен не по моей вине все документы на руках, в магазине сказали что мол пока они отправят телефон в сервисный центр гарантия кончится, типо мне самому быстрей туда съездить. Могу ли я оформить отказ от телефона, вообще что мне делать? Умникам просьба не засорять эфир. Заранее спасибо!
Обратитесь в центр защиты потребителей.
Улжан Аскарова
Лучший ответ
Внимательно прочитайте гарантийный талон и договор о купле продажи!
Bair Dondokov
обязаны вернуть
Деньги вернуть уже ни как, только на ремонт
До конца гарантии еще целый месяц, а Продавец (магазин) якобы не уверен, что успеет (за МЕСЯЦ!!!) передать смарфон в СЦ? Ну, очень правдоподобно... до смеха!!!
И поэтому якобы в Ваших интересах самому сдать товар в СЦ для ремонта!
А на самом деле, это в интересах ТОЛЬКО самого Продапвца!
В лучшем случае, Вы всего лишь выполните его законную ОБЯЗАННОСТЬ - организовать ремонт в специализированной организации...
Но учтите, что смартфон Вы приобретали у Продавца, а не в СЦ
И этот СЦ перед Вами никаких предусмотренных Законом обязанностей НЕ несет.
А потому не факт, что когда Вы придете к Продавцу за продлением гарантии (на время ремонта в СЦ, который может затянуться и до 45 дней), то Продавец Вам не заявит, что делать этого не будет, т. к. в СЦ он Вас официально НЕ направлял и не обязан принимать в расчет неизвестно чьи "бумажки"...
Но гораздо хуже будет, если СЦ вдруг нарушит сроки...
От Продавца в этом случае Вы могли (по Закону) требовать замены смартфона на новый или требовать возврата денег, НО... (см. выше) он-то Вас в СЦ не отправлял, и отвечать за какой-то СЦ не обязан.
А к СЦ эти требования тоже предъявлять бесполезно, т. к. (см. выше) он-то Вам смартфон Вам не продавал и отвечать за проданный Вам смартфон ненадлежащего качества совершенно (по Закону) не обязан!
А подробней об этих (и других) уловках недобросовестных Продавцов Вы можете вот здесь - http://potreb-prav.livejournal.com/6890.html
Так что, ТОЛЬКО в МАГАЗИН!
Удачи...
Арте М по поводу момента """"когда Вы придете к Продавцу за продлением гарантии (на время ремонта в СЦ, который может затянуться и до 45 дней), то Продавец Вам не заявит, что делать этого не будет, т. к. в СЦ он Вас официально НЕ направлял и не обязан принимать в расчет неизвестно чьи "бумажки"..." """"--- -----------------------------------тут вы не правы, так как акт выполненных работ выданный авторизованным Сервисом является достаточным подтверждением для магазина, главное об этом быть в курсе самому хозяину техники, чтобы его не "послали". И как вообще может магаз направить клиента в сервис "официально"?? либо ты несешь в ремонт сам от себя, либо везет магазин, других вариантов то нет. И при ремонте в СЦ продавец всё так же несёт ответственность за проданное изделие.
Зафиксировать документально день сдачи в ремонт. Пусть вам на руки выдадут документы о приеме на ремонт. Дату обязательно проверить.
правильно говорят, если хочешь вернуть деньги, съезди сам
Когда они смогут доставить телефон в сц это проблемы, не ваши, пусть хоть вообще его туда не возят. Для вас срок гарантии не закончится, отказаться от телефона и потребовать вернуть деньги вы не вправе.
Вы вправе предъявить несколько требований, обусловленных результатами проверки качества.
Возврат денежных средств осуществляется в случае обнаружения существенного недостатка.
Женя Иванов
в сервис или ремонт или вернут деньги
Tamara Chebykina
по смыслу ЗОЗПП
Если в течении ВСЕГО гарантийного срока в товаре обнаружены недостатки, потребитель вправе заявить одно из следующих требований:
заменить товар на другой той же марки (модели и / или артикула);
заменить на такой же товар, но другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
Эта статья работает только в том случае, если в товаре обнаружен производственный брак.
Ваши действия:
1. Пишите претензию с требованием заменить товар.
2. Сдаете претензию вместе со смартфоном.
3. Ждете результатов экспертизы
4 Если экспертиза подтвердит, что товар имеет производственный дефект, забираете в магазине новый смартфон.
Если поломка произошла по вашей вине, но при этом подпадает под гарантийный случай, поменять не получится, вам его просто отремонтируют.
Ах да, если это Связной - сочувствую, как-то с ними бодался, потерял кучу нервов и времени, исписал кучу бумаг, но смартфон таки заменили, до суда не дошло.
Сергей Волченко А если строго по ТЕКСТУ п. 1. ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", то потребовать замены смартфона (или возврата уплаченных денег) Потребитель имеет право НЕ в течении ВСЕГО гарантийного срока, а только при выявлении недостатка в течение 15 дней с даты покупки...
Смартфон по любому относится к ТСТ.
Дмитрий Судовых Евросеть : )
вернуть деньги не сможете
только отремонтировать бесплатно в сервисном центре
отвезите туда телефон сами дабы не терять время (магазинам не выгодно возить быстро, им выгоднее что бы вы оплатили ремонт сами)
вернуть телефон можно было бы в случае если бы он за весь срок гарантии ломался не однократно!
внимательно прочтите гарантию, если там есть пункт что вернуть товар можно в течении года (пока действует гарантия) то тогда смело можите.
но такого пункта у вас не будет, вернуть сейчас технику можно в течении месяца обратно в магазин.
Ljubow Roht
Лейсан Харисова (магазинам не выгодно возить быстро, им выгоднее что бы вы оплатили ремонт сами) Что это значит? У продавца на всё про всё 45 дней с момента приема товара от потребителя (предъявления требования) по истечению срока если не уложились, то потребитель вправе требовать возврат.

"вернуть сейчас технику можно в течении месяца обратно в магазин"- Это чушь, не существует такого права в законе.
Vika Dobrinyuk
Деньги уже никак не вернуть! только ремонт и временная замена
В вашем случае, если ремонт первый, маловероятно что получится вернуть деньги. А вот отремонтировать по гарантии можете. Вы имеете право сдать в ремонт телефон как в магазин, так и в сервисный центр. Только если будете сдавать в магазин-обязательно берите квитанцию с датой сдачи, чтобы они потом не отмазались. Либо сами езжайте в сервис-так на самом деле будет быстрее... и тоже не забудьте взять квитанцию о приёме. Но магазин не имеет права отказать в приёме, и датой приёма будет считать именно день сдачи в магазин! А если они не успеют в Сервис отправить, это будут уже проблемы магазина и ремонт за их счёт.
El Tores
Серёга Кметь В том то и дело что это становится проблемой магазина, а выбить что-то из них маловероятно ((
Поэтому лучше всего напрямик в СЦ
в сервис или ремонт или вернут деньги
Как только вы отдадите телефон в салоне и вам дадут договор о принятии на экспертизу, с этого момента гарантия автоматом продлится так как вы им не пользуетесь, он даже не успел вас, кстати на время всего ремонта вам должны предоставить аналогичный аппарат.
Вадим Фарленков В том случае если он есть
Задайте свой вопрос юристу или адвокату бесплатно http://pravoved.ru/https://pravoved.ru/join/56dddbfa84ab88d222e75bed1f10f635/
Правильно тебе сказали. Отказ оформить никак. Не две ж недели прошло....
...а то что в магазине тебе подсказали поехать прямиком в СЦ - все логично, у некоторых магов связь с СЦшками может осуществляться и раз в мес, а гарантия работает по факту поступления в СЦ. Т. е. если завтра она заканчивается, а сегодня ты привез - то ремонт нашару. Но в магазине не уверены что довезут к этому времени, вот и отправили напрямик... И еще, прямое обращение в СЦ дает еще одно преимущество - скорость, причем как минимум в 2 раза.
Дмитрий Судовых Вы продавец? : )
Лейсан Харисова Гарантия работает по факту поступления в сц? Так это проблемы продавца когда они его туда доставят, а не покупателя.
Отправте в Спрингфилд Дом 742 по Вечнозелёной Аллее
Вполне имеете право.