Прочие юридические вопросы

Юридич. вопрос, ранняя беременность девушек.

Спор: имеет ли место создание семьи в 14 лет при случае проблема"залета "( жарг.), если семья не против? Или все же заводится уголовное дело?
СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Надо смотреть законодательство конкретной региональной области.
Storm
Лучший ответ
Если "папаша" совершеннолетний уголовное дело по-любому заводится...
Халида Зиевна
возможность возбуждения дела обычно сильно зависит от возраста папаши
Владимир Малов
В 14 -это педофилия и ничего больше.
Александр Демьяненко Мы не знаем сколько лет папаше
А папаше сколько лет?
Заводятся блохи и тараканы, уголовные дела возбуждаются.
Возбудят непременно уголовное дело.
Сергей Артюкевич Да, я просто химик, не юрист. Спасибо за исправление. Угу, но если есть согласие на заключение брака? (У нас просто 16 летняя девушка забеременела от совершеннолетнего молодого человека, жили вместе, он избежал наказания.
Если семья невесты цыганская, то там всё очень просто- 14 лет- самое то.... У них свои законы... А у нас как-то не принято соплючкам рожать в эти годы. Хотя и это не новость сейчас...
Столкнулась с таким случаем. Мамочке 13 лет, папашке 16 лет, родился малыш, ее мама оформила опекунство на себя.
Анна Шкредова
Махсат Солтангазина В Вашей истории 16-летний подросток не несет ответственности по ст. 134 УК.
Анур Сагандыков Вот как хорошо- дочка рожает- мама воспитывает))) Эдак до 18-летия сколько деток она родить той маме может????
Иногда имеет.

Например, в Самарской области:
1. ..может быть разрешено в виде исключения вступление в брак лиц в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет при наличии особых обстоятельств: беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон.
2. Заявление о разрешении вступить в брак, документы, подтверждающие наличие особых обстоятельств и письменное согласие родителей (усыновителей или попечителей) подаются в администрацию района, города, района в городе по месту жительства лиц, желающих вступить в брак.
3. Разрешение на вступление в брак оформляется правовым актом органов местного самоуправления либо их должностных лиц.

С просьбой о разрешении на вступить в брак обращаются сами несовершеннолетние.

Уголовное дело с большой вероятностью заведут, если будущий отец совершеннолетний.

Но в Примечании к ст. 134 УК (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) сказано, что:
1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.
Саня Сушков