Прочие юридические вопросы
Почему умозаключение эксперта признаётся правдивым? А вдруг эксперт врёт.
Существует ли способ проверить заключение эксперта на вшивость, не прибегая к выводам других экспертов?
Он предупреждается об уголовной ответственности
Наталья Ляшук
Да хоть пусть 100 раз он будет предупреждён, всё равно он ответственности не понесёт.
А цель-то какая? Уличить эксперта во вшивости или все же доказать свою позицию в споре, рассматриваемом судом?
Заключение эксперта- лишь одно из доказательств, не имеющее заранее установленной силы для суда. Суд даст свою оценку всем доказательствам и вполне может критически подойти к экспертному заключению.
Представляйте доказательства суду в обоснование своей позиции и будьте убедительны.
Наталья Ляшук
Судья МОЖЕТ критически подойти, если судью заинтересовать.
На мой взгляд эксперту нужно поставить вопросы так, что бы его выводы имели подтверждение на научных доказательствах. Вот тогда вероятнее всего у эксперт не соврёт.
в заключении указывается вся исследовательская часть и сделанные выводы. Если есть основания считать, что выводы необоснованны или по другим причинам, то на здоровье ходатайствуйте о повторной экспертизе и убеждайте судью ее назначить.
Заключение эксперта вовсе не признаётся априори правдивым. Это одно из доказательств, не имеющих никакой заранее установленной силы, которые будет рассматривать и оценивать суд.
Наталья Ляшук
Это действительно так. Но в тоже время возникает вопрос, как судья может дать оценку эксперту, если судья не эксперт?
Сахая Филиппова
Это теоретически. Смотря какое дело.
Вот по признанию недееспособным, например — 1000% судья будет полагаться на заключение суд. мед. экспертизы...
Ну и еще... много по каким....
Эксперты оччень часто врут. Вспомним "пьяного "мальчика. Не пребегая к выводам других экспертов не получится. Только в другом регионе. Это ж круговая порука... Поэтому и врут, т. к. их не привлекают...
эксперт отвечает только на поставленные вопросы... следак может поставить вопросы так, что заключение не будет ни чего доказывать и ни чего опровергать а будет лежать для толщины дела.
например если эксперту отправить белый предмет и поставить вопрос- является ли этот предмет черным, то эксперт ответит что предмет черным не является, но не будет писать что этот предмет белый раз его не спросили
Эксперт несет уголовную ответственность за недостоверное экспертное заключение
Наталья Ляшук
Никакой ответственности он не понесёт, даже если будет предупреждён.