Прочие юридические вопросы

Вопрос о долевой собственности

У нашей квартиры 4 собственника. Я, брат и мама имеем по одной части, папа две. Что будет, если брат захочет забрать себе свою часть деньгами? Возможно ли такое?
ХОТЕТЬ забрать долю деньгами он имеет право. но для этого должны кто то хотеть ему эту дою выплатить. Принудить вас выкупить его долю никто не может, даже суд. Если вы не захотите у него эту долю купить -он может попытаться продать ее посторонним лицам. Однако найти посторонних покупателей на 1/5 доли квартиры в общем то не реально. Ну если и найдет то за копейки а не за реальные 1/5 стоимости вашей квартиры. Вот если он за копейки все таки будет кому то продавать, до должен по праву вашей первоочередности выкупа предложить вам купить за эту сумму. Тогда и выкупите у него. А пока пусть помечтает.
Денис Попов
Лучший ответ
Гриша Ганжа Спасибо! Самый хороший ответ!
Забрать- это как? Он может только продать свою долю. Приоритетное право на покупку будут иметь другие собственники долей...
Наталья Цимфер
Гриша Ганжа Ну а если нам это не по карману, мы проживаем в этой квартире и нам этого не надо?
Брат может продать свою долю, вы можете купить.
Гриша Ганжа А если мы этого не хотим?
Да запросто он может кому-то из вас или сразу каждому предложить выкупить свою долю. Вопрос в цене. Если при продаже целой квартиры цена будет одна, а при продаже его доли- цена упадёт на 50-60% ниже стоимости этой самой доли при продаже целой квартиры. Только денежки ему в руки просто так не отдавайте- всё оформление документов через нотариуса да ещё со снятием его с регистрационного учёта, проще говоря- выписки. А прописывается, то бишь регистрируется пусть куда хочет. Может быть его родители ВРЕМЕННО в этой же квартире и зарегистрируют на 3 или 5 лет. Сама доля ничего не значит по сути. Сами сядьте и посчитайте сколько метров общей площади приходится на эту его долю, а сколько жилой. И как правило эта жилая часть не есть целая комната, а часть комнаты- кому он её подаст? По сути это уголок в комнате. Как обеспечить проживание в этом уголке чужого человека? И чтоб ещё у всех окно было в той комнате? Вы ж не дадите разрешения ходить чужому по вашей жилплощади? Вот и объясните все эти нюансы своему брату. То же самое ему и юрист скажет. А то у нас не успеют вылупится, а уже требуют свои доли. На данный момент ни один риэлтор не связывается с такими долями. И ни один здравомыслящий человек- тоже. Ваш братец регулярно оплачивает за свою долю квартплату или только специалист требовать то, чего не заработал? Это законы у нас дебильные- я помню то время, когда всю страну буквально заставляли приватизировать и на несовершеннолетних детей те квартиры. А теперь детки выросли и трясут то, чего родители заработали. Мало детей, которые просто ушли с таких квартир и правильно оформили документы на РОДИТЕЛЬСКУЮ квартиру да ещё и своим родителям оплачивают то их жильё. И не надо мне рассказывать, что и на детей давали те метры. Но тогда даже и вопроса не стояло, что дети вырастут хамами по сути и готовы тех родителей выбросить на помойку. Это лет 50 было такое понятие- РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОМ. А сейчас - ничего святого у многих деток нет.
Ольга Имсоква
тут уже пять частей. в квартире долей не бывает.

Что делать, если собственник большей части не допускает в квартиру второго владельца?

Именно такой кейс разбирал ВС перед праздниками.

Житель Сочи является собственником 1/4 доли в однокомнатной квартире. Второй собственник сменил замки и не пускал его жить. И началась судебная тяжба.

Дело дошло до ВС РФ, который указал, что суд не может отказать в удовлетворении требования об определении порядка права пользования помещением, поскольку конфликт сторон неизбежно приведет к нарушению прав одного из собственников.

При этом суд вправе в том числе отказать во вселении конкретному лицу, установив в качестве компенсации такому лицу ежемесячную выплату другими сособственниками денег за фактическое использование его долей.

Другими словами, те, кто живет в квартире, могут выплачивать деньги истцу за аренду.

Дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции (Дело № 18-КГ18-186).
Эльмира Еськова прочитала решение ВС РФ.. во-первых: ВС РФ оперирует понятиями " долей в праве" ..не согласен с ВС РФ ?? во-вторых, я не поняла - ВС РФ запретил вселение в однокомнатную квартиру собственнику 1/4 доли в праве без ссылки на ст. 252 ГК РФ и наличие другой площади для проживания ..так ?
Эльмира Еськова "доля в праве " в решении ВС РФ.. право наследуется, продается.. ст. 246,50 ГК РФ.. как ни оригинально это звучит на русский лад.. распоряжение правом..