Прочие юридические вопросы
Вопрос о защите прав потребителей
Здравствуйте. Три месяца назад приобрели детскую коляску. Первый месяц отъездили пол беды, так как редко и не на долго выходили гулять. Но вот начиная со второго месяца и до сих пор ездить стало просто невыносимо- трещит рама, скрипит люлька и это при малейшей неровности на дороге. Хочу обратиться в сервисный центр, чтоб или отремонтировали коляску или обменяли. На что я могу рассчитывать по закону? И что должна знать, чтоб меня не обманули и не отказали? А так же должны ли предоставить взамен коляску, пока моя будет в ремонте?
стесьняюсь спросить - а каким боком здесь сервис центр ???
по ЗАКОНУ всю ответственность за товар в течении гарантийного срока несет ПРОДАВЕЦ ( изготовитель).
вот к нему и обращайтесь.
СТ 19 Закона о Защите Прав Потребителей России:
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
как видим - ни слова про какие то сервис центры
вот к нему и обращайтесь.
Если гарантия действует, должны всё починить. Главное, что бы каляска использовалась по назначению, и что никаких перегрузок или ударов коляски не было.