Прочие юридические вопросы
Мы граждани с рождения?
Почему ребёнок только родился, а у него уже есть гражданские права, хотя он ещё не зарегистрирован как гражданин той или иной страны? Ведь надо бумагу подтверждающую гражданство, а без неё это просто слова, ведь человек может родиться в России, но папа американец, а мама русская, он не может быть автоматически русским с гражданскими правами, ведь он может стать гражданином Америки. Объясните.
Гражданство это устойчивая правовая связь между человеком и государством. Она возникает независимо от бумажек. Если ребёнок родился у граждан РФ, он гражданин по праву рождения. Если родился в России, а второй родитель иностранец, то он гражданин России по праву рождения, а второе гражданство нужно оформлять в консульстве по законодательству той страны.
Нет. Он гражданин хоть и с рождения, но документ о гражданстве получит только вместе со свидетельством о рождении. Или не получит...
Ребенок приобретет гражданство согласно подпункта "в" пункта 1 Статьи 12 ФЗ "О гражданстве РФ":
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.
Он родился в России, один из родителей гражданин России -ребенок приобретает гражданство России. Почему? По закону.
По рождению и по родителям... Если у вас, например, родители граждане СССР - вы автоматически гражданка СССР, пока не смените его. Дети сейчас также рождаются граждане СССР, хотя и говорит кто то, что в РФ живем... Гражданство в РФ бывшим гражданам СССР не получить - 62 Федеральный Закон РФ О гражданстве...
Декларация прав человека:
Статья 15
1. Каждый человек имеет право на гражданство.
2. Никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство.
https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/declhr.shtml
Декларация прав человека:
Статья 15