Период охлаждения – период времени, в течение которого Страхователь вправе отказаться от договора страхования и получить возврат уплаченной страховой премии в полном объеме, при условии, что на дату отказа от договора страхования не наступало событий, имеющих признаки страхового случая.
С 1 января 2018 года "период охлаждения", в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужной страховки, увеличивается с 5 рабочих до 14 календарных дней
Данное правило распространяется практически на все виды добровольного страхования в отношении физических лиц, в частности: на страхование жизни, имущества, транспортных средств, медицинское страхование.
"Период охлаждения" также действует для возврата страховой премии, уплаченной при заключении договора потребительского кредитования с оформлением страховки.
Увеличение минимального срока, предоставляющего возможность отказаться от договора добровольного страхования, позволит не только повысить защиту прав и законных интересов страхователей, но и снизить негативные последствия от поведения недобросовестных участников рынка. (Указание Банка России от 21.08.2017 N 4500-У; Информация Банка России)
Период не назначается, так как он есть в Указании Банка России
Прочие юридические вопросы
Кредит и страхование, кто в теме ?
Яна Шалыго
Т. е. срок охлаждения всё-таки есть или его нет ?
абсолютно согласна с предыдущим исчерпывающим постом. Дополню только, что если пункт договора, услуги которого регламентируются Законом о защите прав потребителя (а договор страхования таковым является), противоречит установленным законом, то такой пункт НИЧТОЖЕН. Смело подписывайте, до истечения 14 дней с момента заключения пишите претензию о расторжении договора страхования и о возврате суммы по этому договору.