Прочие юридические вопросы
Продажа квартиры с долями детей
Здравствуйте. Имеется 4х комн. квартира с долями детей. Решили купить частный дом по сельской ипотеке. Дом куплен, доли детям в доме выделены сразу и больше, чем в квартире. Как теперь получить согласие опеки на продажу 4 комн. квартиры, при этом на вырученные деньги купить однокомнатную и закрыть часть потребительского кредита?
Сделали все неправильно. Купили детям доли за свои деньги, фактически доли подарили. Государство, при продаже доли, которую первоначально купили, не имеет право заплатить вам вырученными деньгами от мат. капитала.
Невозможна сделка между несовершеннолетними детьми и их родителями.
Согласно ст. 37 ГК РФ запрещены возмездные сделки (купля-продажа) между несовершеннолетними и их законными представителями – родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, а также их супругами и близкими родственниками . О выделении долей тут уже речь не идет.
Единственное что могут сделать : дать разрешение на продажу квартиры и зачисления средств вырученных от продажи долей, на л. счет детей, тем более.., что куплена вами квартира в ипотеку. Исполнится им 18 лет, деньгами смогут распорядится для покупки собственного жилья в будущем.
Купить детям квартиру по долям разрешить могут.
Буду очень признательно, если напишите, каким образом все решится. Удачи!
В органы опеки при администрации вашего района, они подскажут перечень документов для получения согласия
Серик Сарсенбаев
Документы им отправили, их не устраивает, что дом куплен в ипотеку
Серик Сарсенбаев
Пока по телефону, сказали придумывать варианты решений
Серик Сарсенбаев
Вариант с покупкой однокомнатной квартиры на детей тоже отклонили по телефону
обратится в опеку с документами если откажут то к адвокату и в суд
Уварова Елена
Откажут непременно. И судиться бессмысленно
Вы сделали большую глупость, выделив доли детям в доме. То, что у детей уже есть доля в доме- это опеку не волнует. Главное чтоб при продаже недвижимости, принадлежащей детям, они взамен получили не меньше и не хуже. То, что у них УЖЕ ЕСТЬ к делу не относится. Надо СНАЧАЛА получать одобрение опеки, а потом уже действовать
Серик Сарсенбаев
Я это понимаю, но очень хороший дом за очень низкую ставку 2,7 я не мог отпустить
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да без проблем получите разрешение. Предъявите выписку их Росреестра о владении детьми долями в праве собственности в доме, и вам подпишут согласие. Но вдруг возникнут проблемы и вам откажут, обжалуйте отказ в суде на основании статьи 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по
предъявленному административному исковому заявлению. [Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А. В
Серик Сарсенбаев
Павел Коржов
Но и что, понятно что жильё залоговое, (как правило не подписывают согласие) но доли то детям выделены? Обжалуйте отказ в суде, в течении 3 месяцев со дня получения.
Серик Сарсенбаев
Возможен ли такой ход, доли в доме уже есть, но ещё и квартиру однокомнатную купить на детей?
Серик Сарсенбаев
Опека ссылается на то, что деньги от продажи надо вложить либо в ипотеку, либо на счет в банке. А хотелось бы распорядиться деньгами по своему
Павел Коржов
Сами ими и распорядитесь. Опека много на себя берёт.
Детей не трогай
Нужно найти гаранта, человека на которого можно выделить доли на детей(родственники, друзья)
детей нельзя продавать, особенно по частям