Прочие юридические вопросы
Ситуация. Семья сняла квартиру долгосрочно, хозяин продал квартиру, другой собственник обязан ждать окончания договора
Аренды? или он от всех обязательств освобожден?
Нет-не должен !
Может спокойненько дать квартиросъёмщикам "волшебного пендаля" из квартиры !
новый купил себе собственность и хочет им пользоваться.. ему то что за выгода ждать съезда людей, с которым у него никаких договоров нет?
Юлия Январева
аффтар явно пытается натянуть аналогию с арендой недвижимости
У нового собственника нет никаких обязательств, если это не оговаривалось при покупке
Забавная ситуёвина. Хотелось бы услышать ответ толкового специалиста.
юридически - если продается жилая или торговая площадь с арендаторами, то новый собственник обязан соблюдать условия договора до его окончания.
Другое дело -на сколько юридически грамотно составлен такой договор аренды. И какие там включены условия его расторжения. Как правило в типовых договорах включают пункт что стороны могут его расторгнуть в одностороннем порядке предупредив другую сторону за какое то время -неделю или месяц....
у квартирантов же договор найма зарегистрирован в Росреестре? сами они зарегистрированы в этой квартире?
да, я опять придираюсь. в самом деле, кому интересны эти мелочи?)))
он от всех обязательств освобожден.
Договор у квартирантов с бывшим собственником. С него через суд можно стряхнуть неустойку. Новый собственник имеет право незамедлительно выселить из квартиры всех, кто там не зарегистрирован.
Если новый собственник с пониманием, то можно договориться на неделю, чтобы подыскать квартиру и переехать.
ГК РФ Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение
Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.
Обычно в договоре прописывают что квартира не продана и не имеет обременений. Получается хозяин нарушил Договор, можите потребовать от него компенсацию. А новый собственник имеет полное право вас выселить.
Айнура Солтанбекова
вообще там написано в договоре, что собственник первый не имеет права продавать квартиру в срок аренды
Александр Сазонов
Это если в договоре прописано:
1.его обязательное и непрерывное действие до определенного срока
2.Расторжение с обязательным возвратом арендатору уплаченной заранее части суммы и, возможно, неустойки.. Ключевое-если прописано.