Прочие юридические вопросы

Как делится наследство если оно не равноценно?

Допустим есть два наследника, мать и сын.
Наследство представляет собой машину и квартиру которая в два раза дороже машины.
Каким образом будет делится наследство? Ведь оба наследника должны получить поровну.
Может ли имущество быть продано а деньги разделены?
Каким образом его будут продавать?
На или все же одному наследнику придётся уступить другому?
Мать и сын усопшего? Или просто мать и сын?
Ваня Рябой
Лучший ответ
Георгий Моргун Мать и сын наследодателя
пополам. Половина машины, половина квартиры. А уж как потом наследники будут с этими долями разбираться, это их персональная проблема
делиться сумма наследства - поровну ..а там разбирайтесь сама.. можно продать и квартиру, и машину.. все поделить
Зауреш Шагыр
Наследство по закону делится в равных долях между всеми наследниками. Если наследодатель имеет мозги и понимает, что после его смерти начнутся проблемы с дележкой, то он пишет завещание. Матери квартиру, сыну машину. Или оставит вселюбовнице, чтоб родственники не ссорились
Наследство принимается только целиком, поэтому по умолчанию делится в долях. А что наследники получат в счёт своей доли, они могут договориться сами. Главное, чтобы по стоимости ровно вышло. Кстати, а у матери что, супружеской доли нет, всё до брака покупалось? Если машина или квартира приобретались в браке, то наследуется только половина умершего. Т. е. от приобретённой в браке машины или квартиры сын и жена получит по наследству по 1/4, а 1/2 это супружеская доля жены, итого у неё будет 3/4.
будет у каждого половина квартиры и половина машины. А далее наследники будут договариваться что продать и чем владеть. Можно машину продать, а квартиру пополам. Можно одному машину, а другому долю в квартире побольше. как договорятся. Можно составить соглашение у нотариуса сразу по данному вопросу.
Яна Федосеева
равноценно чему????
99% вопросов задано людьми, которые не понимают и не пытаются понять тот бред, который несут
Ирина Эйсымонт
Георгий Моргун Машина не равноценна квартире. Что непонятного????
Никто и никогда не пересчитывает вилки и ложки, чтобы поделить их. Имущество оценивается и тот, кто желает получить его в вещественном виде, выплачивает долю другому наследнику
Все в равных долях, т. е в свидетельстве будет указано: 1/2 доли квартиры каждому и по 1/2 - на машину. Нотариус может и распределить имущество по иному по просьбе наследников, например: машина и 1/4 квартиры - одному, 3/4 квартиры - другому.
Георгий Моргун А смысл иметь 1/2 машины?)
Как это? Что это даёт?