Прочие юридические вопросы

Как будет делиться наследство?

Доброго времени суток.

Суть в том, что бабушка оставила в наследство участок 8га. Ближайшие её наследники умерли, остались их дети.

Т. е Я, моя родная сестра, и двоюродная сестра.

Каким образом будет делиться участок?

И что делать, если моя двоюродная сестра написала заявление на получение половины участка?

Впервые с этим сталкиваюсь, не знаю куда обращаться и как себя вести.

Расскажите пожалуйста по подробней, буду очень признателен.
Ст. 1146 ГК РФ, и п. 2 ст 1142 ГК РФ. Вы все наследники по праву представления за умерших родителей.
Завещание прекратило свое действие со смертью родителей (детей бабушки)
Наследование в равных долях между всеми троими, при условии, что мужа бабушки нет в живых. Есть, он тоже наследник по закону, в силу п1. ст 1142 ГК РФ.
Двоюродная сестра не могла написать заявление на половину наследуемого имущества. Заявление может быть о принятии всего причитающегося каждому наследственного имущества, а не части его . Доли определяет нотариус на основании закона.
Нет деда, все получать в равных доля.
Надо слушать и спрашивать только нотариуса, а не двоюродную сестру.
Обращаться к нотариусу с паспортом, документами подтверждающими родство с умершим родителем и родителя с бабушкой. Свидетельство о смерти подается одно и документы на землю, на вклады и и др. движимое и недвижимое имущество тоже. Остальное нотариус разъяснит.
Олег Попов
Лучший ответ
Валери -Сан Да да, извиняюсь. Заявление на весь участок.
Как я понял, вы находитесь в равной степени родства, поэтому доли одинаковы (если нет завещания).
Двоюродная сестра может писать Деду Морозу.
Обращаться к участковому нотариусу, узнать, есть ли завещание.
Если участок 8 СОТОК, поделить его не удастся, будет долевая собственность.
Андрей Куварин
Валери -Сан 8000 кв. м.
Валери -Сан И есть завещание
бабушка умерла в 1998 году
а ее наследники - дети когда умерли?
они должны были принимать наследство
а вы уже наследуете за своими родителями, а не за бабушкой
Tatiana Dera
Самое главное и не написали. Есть завещание на кого?
Валери -Сан Да, завещание на тех, кто уже умер. Т. е на мою маму, на отца двоюродной сестры.
И третий наследник написала отказ.
Олег Попов Завещание прекратило свое действие со смертью наследников по завещанию.

Наследство примут по закону внуки на основании ст. 1142 ГК РФ
п. 2 Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления .

Это означает, что дети (внуки бабушки) примут наследство по праву представления за умерших родителей, которые при жизни не смогли его принять. Наследство получат в равных долях: Вы, сестра и двоюродная сестра.

Подать заявление на половину наследуемого имущества она не могла. Наследники подают заявление на принятие всего причитающегося им наследственного имущества.
Доли определяет нотариус на основании закона.
Не надо зря паниковать и следует подать заявление о принятии наследства и слушать только нотариуса и вопросы задавать только ему. Удачи!
Нужно знать, сколько у нее детей было. напишите. я сейчас на часик-другой уеду, приеду - Вам отвечу
Валери -Сан В общей сложности (Не считая отказавшихся и умерших) трое
Ирина Горшкова но вы же внуки. А тут надо знать, сколько было у нее детей. Неважно, что они умершие. И сразу уж напишите - вы, внуки, чью дети. И я Вам распишу, кому чего наследуется.
по суду разделят на равные части между прямыми родственниками. потом уж тем, кто следующий в порядке очереди на наследство
Наталя Савка
Tatiana Dera бывают прямые, а бывают хромые наследники