Прочие юридические вопросы

Как делится наследство

Мужчина умер, у него жена, четверо детей. Дом стоит около 7 миллионов. Как эти деньги будут делиться? На пятерых? То есть каждому ребенку достанется 1.4 миллиона? Или как то иначе?
Для начала нужно выяснить кто собственник дома. Если приобретено в браке- значит половина скрытая супружеская доля его жены. Даже если оформлено только на него. Потом нужно выяснить не оставил ли он завещания. Нет завещания- наследоваться будет по закону. Наследники первой очереди- это переживший супруг, родители, дети. Если родителей нет, и дом совместно нажитое, то половину умершего поделят между 5 наследниками. Это по 1/10. А уж что они будут делать с этим наследством/ их проблемы. Может продадут дом и деньги поделят, а может горло друг другу перегрызут
Антонина Забудская
Лучший ответ
Одинаково
Iura Nikifortev
Если нет завещания, то наследники первой очереди - дети, жена, родители умершего. Если дом в браке приобретался, то выделять долю умершего, 1/2 например и она будет делиться между всеми наследниками.
Айгуль Анапина
ближним родственникам сперва
По завещанию, если суд не решит иначе
Elena Zhuravleva
Амангельды Уакпаев Завещания нету
При наличии завещания, в котором указано, каким образом имущество должно быть распределено, наследство будет распределяться согласно завещанию.

Если завещания нет, наследование происходит по закону. В России, если умерший имел жену и детей, имущество распределяется следующим образом:

Жена имеет право на долю в половину имущества.
Дети имеют право на долю в другую половину имущества, которая делится поровну между всеми детьми.
В вашем случае, если нет завещания, дом стоимостью около 7 миллионов будет делиться между всеми наследниками следующим образом:

Жена получит половину стоимости дома, то есть 3,5 миллиона.
Оставшиеся 3,5 миллиона будут делиться поровну между четырьмя детьми, каждый получит по 875 тысяч рублей.
Однако, стоит учитывать, что наследники могут сами договориться о более удобном для них распределении имущества, либо в случае наличия спорных вопросов, обратиться в суд для урегулирования наследственных отношений.
С чего бы это? Кто то уже продал дом и стал деньги пилить? Дом будет поделен по долям, а не по рублям
Руслан******
Жене 50%, отстальные 50 делятся на детей.
Крч, все моё, а ты иди naxyi
Алёна Малюта
Наследство без завещания делится поровну между всеми наследниками, которые имеют на него право и изъявили желание принять имущество. В случае смерти детей наследодателя применяется право представления, то есть умершего родителя заменяют его дети (внуки умершего).
Амангельды Уакпаев То есть каждому достанется 1.4 миллиона
мне отдать
Mushfiq Borcali