Прочие юридические вопросы

Как будет делится наследство?

Трехкомнатаная квартира была приватизирована на четверых человек (отец, мать, сын, дочь). Отец умер в 1995 г. После его смерти в наследство никто не вступил, доля за ним так и осталась. Осенью 2011 г. умер сын (у него есть дочь, с женой в разводе, и дочь и бывшая жена в квартире не прописаны). Мать после смерти сына ушла из дома и не вернулась(официально находится в розыске, мать стоит на учете как психдиспансере). Как будеть делиться квартира? Кто на какую долю может претендовать?
Инна Бабенко
давайте разберем по пунктам. по каждому члену семьи. то что отец умер а никто не подавал на наследство это воющем-то не препятствие, так как они проживали в квартире и фактически вступили в наследство.
это доля должна была в равных долях перейти матери дочке и сыну. так как сын умер и не оформил свою долю в наследстве отца то считаем что он в пролете. таким образом его дочка имеет право лишь на ту долю которая ему принадлежала. и мать его как наследница первой очереди также имеет право на часть наследства сына. жена наследовать не будет. так как они в разводе. итак доля сына напопролам делится между матерью его и его дочерью.
остались мать и дочь. им необходимо бы оформить наследство на долю отца и поделить ее пополам. и также мать имеет право как я уже написала на часть доли своего сына. а вот дочь - сестра не наследует после своего брата, так как есть наследники первой очереди
Василий Бондарчук
Лучший ответ
Инна Бабенко Спасибо за подробный ответ. Хотелось бы узнать все таки, что будет в случае если мать все таки не найдут?
по очереди
сначала долю отца поделят на троих - у каждого будет 1\3 доли в квартире
потом доля умершего в 2011 году делится на двоих - мать и ребенка (на жену не делим, тк он в разводе)
сестра осталась при своей 1\3
у ребенка умершего брата 1\6 уже есть
сын и дочь в равных долях
Nurzhauhar Umirzakova
Инна Бабенко Какой сын он же умер
если мать найдется у нее будет доля. у вас доля. и доля есть у дочки брата .жена вступит в наследство. вернее жене то не положено. вступит в наследство его дочь. а она будет в ее интересах действовать.
Инна Бабенко А если мать все таки не найдется?