Прочие юридические вопросы
Как же обьяснить твердолобым что нет закона обязывающего потребителя писать заявление для возврата покипки?
Это хочухи продавцов.
При помощи утюга и паяльника.
Эльмира Эмирбекова
Та жалко их. Помойму они не ведают что творят.
ты все не успокоишься?
Ну сделка то совершена в письменной форме раз чек выдан,,,, Соответственно и расторгать надо в письменной
Эльмира Эмирбекова
Это один из них)))
Эльмира Эмирбекова
Месный юрист. Искуственный интелект. Лидер категории.
И такую чушь несет)))
Будте осторожней читая его ответы
И такую чушь несет)))
Будте осторожней читая его ответы
Не знаю что там в вашем Сельпо требуют писать, но сдавая дважды товар менеджер сам распечатал какую то бумажку и внёс самостоятельно в неё мою претензию. Товар принял. Деньги через некоторое время на карту вернули.
Эльмира Эмирбекова
Да, Ронин, я знаю что есть магазыны которые и вовсе ничего никуда не вносят, не заполняют и не требуют. А молча делают возврат по первому требованию и все. Но вопрос не обэтом.
Тебе чек выдали? Значит форма сделки письменная. И все претензии ты пишешь в письменной форме. Это же кабздец сутки е**ть форум ради возврата и доказа!!! Ты ибанат натрия???
Вроде возврат не предусмотрен законом, только обмен.. отношения никак нельзя отрегулировать.. законом.. только суд..
Давайте рассмотрим ситуацию возврата. Первое. Например, продавцу нужно время, чтобы убедиться: что товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства, пломбы и т. п.
По закону на возврат денежных средств у вас есть 3 дня cо дня возврата вам товара п. 1 ст. 502 ГК РФ; ст. 25 Закона № 2300-1. Письменное заявление покупателя необходимо, так как: - фиксирует дату его обращения к вам; является основанием для составления накладной на возврат товара; при выплате денег служит подтверждением того, что они выданы именно тому, кто вернул товар. В случае возврата денег наличными они должны быть выданы из кассы. При этом ф. и. о. и паспортные данные будут перенесены из заявления в Расходный кассовый ордер на выдачу наличных. Кассир должен будет сверить их с паспортными данными пришедшего за деньгами физлицаабз. 2 п. 6.1 Указания № 3210-У.
Заявление можно объединить с накладной, оформляемой при возврате товара.
Далее. Например у желающего вернуть товар покупателя нет оригинала чека. Он все равно вправе получить от продавца деньги, если другими документами и способами подтвердит факт приобретения товара именно в вашем магазине п. 1 ст. 25 Закона № 2300-1; ст. 493 ГК РФ. Это могут быть, например, гарантийный талон или инструкция по эксплуатации, на которых стоит печать или штамп организации (магазина), бирки вашего магазина на товаре, свидетельские показания.
Заявление покупателя о возврате товара и о том, что чек утерян, и подтверждающие документы служат заменой утраченного чека Для Москвы это Письмо УФНС по г. Москве от 28.05.2010 № 17-15/056421; Постановление 9 ААС от 23.10.2013 № 09АП-31609/2013. Они должны быть приложены к акту КМ-3, если деньги возвращены покупателю из ящика ККТ в день покупки.
Также. Например покупатель возвращает некачественный товар - соответственно п. 1 ст. 18 Закона № 2300-1; п. 10.3 Методических рекомендаций, утв. Письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.96 № 1-794/32-5.
А если за возвращаемый товар покупатель расплатился картой и просит вернуть ему деньги на другую карту или наличными. Например, потому что с тех пор у той карты истек срок действия. Заявление необходимо продавцу: для указания реквизитов другой карты или фиксации требования выдать деньги наличными; для подтверждения причины, по которой деньги невозможно вернуть на ту карту, с которой они были списаны.
Продавец из наличной выручки в этом случае выдать деньги не может п. 2 Указания ЦБ от 07.10.2013 № 3073-У. Можно выдать их только из сумм, поступивших в кассу по другим основаниям - с расчетного счета, в виде займов и т. д.
Правомерно ли требование заявление? Ни в одном из нормативных документов, регулирующих возврат товаров ст. 502 ГК РФ; ст. 25 Закона № 2300-1; пп. 4.2, 4.3 Типовых правил, прямо не сказано, что при возврате качественного товара: заявление покупателя должно быть письменным, а не устным; оно должно содержать его личные данные, то есть ф. и. о. и реквизиты паспорта.
Не является условием возврата товара и предъявление паспорта. Паспорт покупатель должен показать, только когда деньги за возвращаемый товар выдаются ему не из ящика ККТ, а из кассы. Его паспортные данные при этом указываются не в заявлении, а в РКОпп. 6—6.2 Указания № 3210-У.
Поэтому в принципе покупатель вправе без письменного заявления вернуть товар и получить обратно уплаченные за него деньги. И даже если он напишет заявление, продавец не вправе требовать у него паспорт, чтобы убедиться, что он указал в нем верные паспортные данные. В то же время никто не отменял подтверждение возврата покупателем товара, чем и является его письменное заявление. Хотя у покупателя и есть основания отказаться писать заявление если возврат качественного товара, во многих ситуациях лучше иметь заявление
Я хочу тоже возврат покипки! Хде моя заявления!
Вы ставите свой ответ за деньги в избранное. Потрудитесь хотя бы исправить банальные орфографические ошибки.
Аня Плахотнюк
Кошь, зайди ниже в мой ответ. Этот ибанат натрия уже сутки форум бесит!!!
А зачем объяснять?
Эльмира Эмирбекова
Хм. Ну это что то вроде спора. А в споре истина рождается. Такчто - ради истины))
просто вызывай полицию, они дадут им по шапке, а лучше будет еще и просрочку найти чтобы у магазина проблемы были (если продуктовый)
Никак. Либо приводить статью прав потребителя.
Эльмира Эмирбекова
Приводил. В этой статье нет ничего про заявление. А они говорят что если нет - то это незначит что ненадо))) Причем всей толпой.