Ну допустим иду по улице а там телефон обронили, без пароля без ничего, дорогой крутой...
Я ведь его не украл? Верно?
Прочие юридические вопросы
Если я нашёл телефон, имею ли я право оставить его себе?
Если заявят,будет кража.
Обязан по крайней мере ЗАЯВИТЬ об этом в полицию или в орган местного самоуправления. Иначе это будет кража.
ГК РФ Статья 227. Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.
ГК РФ Статья 227. Находка
Люди пакеты с деньгами находят и возвращают. Надо вернуть. Я много телефонов вернула и нам возвращали несколько раз. Найди номер на который часто звонили с него и набери.
Вераника Лаврентьева
Похожая ситуация - на дороге нашел тел, по нему проехали несколько раз и экран прям в хлам, те. Ни позвонить, ни зайти в него не представляется возможным. Я дал обьяву в местный чат. Ментам не понес, ТК дело в деревне и до них тупо далеко. Тел лежит, появится хозяин - отдам, не появится, месяца через два куплю экран, поменяю и будет как навигатор в машину...
Когда хозяева попросят вернуть, то ты должен будешь его им отдать, иначе преступление
тебя совесть замучает.отдай телефон-не твой же
Ну тут все зависит от твоей совести. Если она есть, и ты видел у кого выпал телефон, то вернешь, если нет, то оставишь себе. Так сказать что упало то пропало.
если заявят, то считаться за кражу будет, можешь конечно, на свой страх и риск
Лучше вернуть владельцу. Не каждый хранит информацию в облаке. И может в этом телефоне вся его жизнь.
чисто юридически это кража.вы не имеете права брать чужие предметы.таков закон