Прочие юридические вопросы

Не хотят увольнять по собственному

Салют. Я хочу уволиться по собственному желанию, но увольнять меня не хотят (даже с 14 дневной отработкой), объясняя это тем, что мол "ты еще ничего не доделал, доделаешь - уволим, а нет - уволим по статье". Имеют ли они право так поступать?
По закону ты обязан уведомить, уведомил за 14 дней, заявление есть - и нии_т. Главное потом иметь возможность доказать, что оно было. Например, отправить по почте наложным письмом, чтобы было видно, что отправлено и получено, была запись. И всё. Если после этого спустя 14 дней не отдадут документы или впишут статью - в суд, там им крыть будет нечем. Кста, работать эти 14 дней ты не обязан, чтобы не подставили в это время, можно взять больничный, он тоже считается.
Артем Небальзин
Лучший ответ
Настя Лойченко Уже брал.
Самый сок в том, что почти ВСЕ против меня, мол "сделаешь - подпишем и уйдешь", но это "Сделаешь" никогда не кончится, ибо всё это "текучка" - ежедневная ерунда + "с верху" куча просьб сделай то, сделай это. И всё у них СРОЧНО, и из-за этого просто нет времени заниматься своей должностной работой. Получается замкнутый круг...
Леонид Чернецкий Копию с отметкой о принятии ещё можно запросить.
Тут два варианта.
Или вы лентяй и прогульщик...но это мало вероятно - уволили бы по статье.
Или один тащите работу всей конторы или отдела...Было такое - я заявление об стол, а они "а кто ж работать будет", А решилось просто....зарплату подняли в 1,5 раза. Все остались довольны (особенно я)))
Так что - к юристу.
салам!
все решает хозяин-босс
Gul'zada Akzhol
нет не имеют так что смело пишите заявление по собственному
Раиса Кравцова
Это они тебя просто запугивают. Думают, что ты дурачок.
Просто увольняйся по закону - и они быстро переобуются
Нет, не имеют право. После положенной отработки обязаны уволить.
Пишешь заявление В ДВУХ экземплярах и в отделе кадров оба визируешь. Чтобы число, подпись и печать конторы была. Одно заявление оставляешь, а другое хранишь как зеницу ока у себя. После этого 14 дней. Потом можешь на работу не ходить . Второе заявление у тебя это очень важный документ и любой суд обяжет их тебе заплатить и с процентами. Если в кадрах НЕ ВИЗИРУЮТ заявления, то о правляешь заявление по почте на юридический адрес конторы ЦЕННЫМ ПИСЬМОМ С ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ! Это важно. В описи будет написано, что это заявление об увольнении и с какого числа! Это тоже важный документ и не уволить они тебя НЕ СМОГУТ.
Настя Лойченко В том то и соль, что они его приняли, а вот подписывать не хотят. На почту тоже смысла нет им слать - чистят.
Не имеют юридического права
Пусть говорят что угодно
Можете обратиться в Труд инспекцию по поводу нарушения ваших прав. А заявление нппишите в 2х экземплярах, одно им, а на втором пусть ставят дату приема и подпись с расшифровкой должностого лица принявшего заявление. Если будут отказывать, то отправляйте по почте (лучше заказным или ценным с описью)
Не имеют так право поступать и говорить. Посмотрите, что у вас в договоре прописано. Это первое. Второе: посмотрите, что в реквизитах компании стоит в вашет ТД. Если есть электронная почта, то смело можете писать заявление на увольнение и послать его по этой электронке. Это ваше право и доказательство. Сами можете брать больничный и уйти на эти две недели. ЗП, что прописана по договору, обязаны полностью выплотить. Если вдруг этого не произойдет, в чем я сильно сомневаюсь, то обращайтесь в отдел труда.
Я думаю винашей стране сейчас не безопасно работать Официально
Если в контракте сказано что ты должен докончить проект/ определенную задачу и у них твоя подпись то ты обязан докончить работу. Иначе на тебя могут подать в суд и поставить большой штраф и за того что ты нарушаешь термины контракта на которые ты согласился.

Контракты являются легальным документом которым себя связывают люди, если кто-то из сторон не выполняет и не соблюдает указанные термины то он нарушает условия контракта.
Сергей Сятров
Настя Лойченко Работаю по обычному Трудовому договору, никаких контрактов нет.
Пишешь заявление и через 14 дней не выходишь
Ser Fed Pet
Не имеют
Кирилл Шевчук
Знак свыше. Терпите эту работу, не занимайтесь перебежками.
Нет, не имеют. Вам надо обратиться в комитет труда. Звоните, езжайте, пишите.
Макпал Атабаева Если будет за что- можете даже иск на эту фирму подать. Потом будете с теплотой в сердце вспоминать что не ушли терпилой этих угроз и попыток навесить на Вас переработки и статью.
Нет но это же власть а народ ничто и поэтому такой фашизм
Это нарушение твоих прав
Обращайся в компетентные органы
Вовчик .
работодатели нынешние вкрай оборзели, дай им волю и они организуют рабовладельческий строй
Andrey Kilimnik
Заказным письмом пришли заявление об увольнении, чтоб потом можно было доказать его наличие. На офис присылай. А вообще, обратись в какие-нибудь гос. организации, которые таким занимаются
Denil Sardarov
Не имеют
Пишите заявление и через 14 дней можете просто не приходить.
Уходи и не возвращайся. И ниxуя не делай, а что сделал - сожги
пишите заявление в полицию.
Нет, пишите заявление в связи со сменой места жительства в один день обязаны уволить