Прочие юридические вопросы

Могу ли я не давать родителям проверять телефон?

Могу ли я не давать своим родителям проверять телефон? Мои родители через чур меня опекают, смотрят мой телефон, читают переписки, когда же я стала скрывать приложения, то стали замечать что я постоянно сижу в безопасности (по 5-10 минут, они проверяют сколько я сижу в каких либо приложениях, но я скрываю это время). Они заподозрили не ладное и сказали, что пригласят знакомого айтишника, что бы проверить мой телефон. Так же у меня поудаляли много сот сетей, "для моей же безопасности". И каждый раз когда в каком либо чате какой то человек пошутит и мои родители не поймут, то устраивают скандал. Я часто сравниваю себя со сверстниками и замечаю, что им дают намного больше свободы чем мне. Нормально ли такое поведение родителей? Или может это я слишком многого хочу? Подскажите пожалуйста
Тут дело какое... можете не давать? Ну конечно можете... Могут ли они применить репрессивные санкции и, скажем, забрать у Вас телефон вовсе? Или подвесить на тариф без интернета или еще что... конечно могут.
Нормально ли это? Да сложно сказать - никто ж не знает, что такое норма. Очевидно, что чем больше репрессий и ограничений будет в Ваш адрес, тем более изворотливой и, если угодно, лживой станете Вы. Но с другой стороны, эти навыки пригодятся Вам по жизни, если, например, решите пойти в политику или занять должность на госслужбе.
Попробуйте воспринимать все эти игры с телефоном, как дар судьбы - возможность научиться (пока мозги молодые и изворотливые) обходить проблемные вопросы, не лгать прямо, но увиливать. Окупится еще сто раз.
Екатерина Евграфова
Лучший ответ
Когда 18 лет исполнится - можешь. До этого - нет.
Вообще со стороны родителей это дебилизм...ибо с таким отношением уж явно доверительных отношений не будет...а уж если дочь начнет прятаться и с компа в режиме инкогнито и прочего общаться с тем с кем хочет - тут родители вообще не проконтролируют.
Так что смысл....А уж про "второй телефон" я молчу. ибо просто для общения за пару тысяч купить трубку не проблема и в 15 лет.
что бы не накосячила.
Мария Коннова
Это ненормально
не нормально, твои предки дуду
это не норм, сочувствую тебе
с днём гиперопеки