Прочие юридические вопросы

Неверная консультация от продавца - консультанта

Здравствуйте! В магазине продавец-консультант, недостоверно проконсультировал пенсионерку, по условиям возврата товара. Подскажите пожалуйста, какой статьёй решается этот вопрос? И есть ли возможность вернуть товар в магазин?

Если в деталях:

Она пошла покупать пылесос. Хотела проверить как он работает на месте, в магазине. Ей нужно было чтобы мощность всасывания пылесоса была не хуже чем у её старого. Проверка соответственно должна была быть на руке а не то, чтобы она там магазин им пылесосить стала. Консультант сказал ей, что у неё есть 2 недели на проверку товара дома, но он не уточнил, что нельзя эксплуатировать товар по назначению (то есть проверять уже на полу). Она из-за старости и глупости, подумала что 2 недели даётся ей на любую проверку. (Тут даже и обычному человеку не понятна реакция консультанта, зачем ты посылаешь бабушку домой, чтобы она потом тащила всё это обратно????? - если бы даже она его дома нормально на руке проверила...)
В соответствии с законодательством РФ (статья 18 Закона "О защите прав потребителей") покупатель имеет право на обмен или возврат товара надлежащего качества в течение 14 дней со дня покупки. При этом покупатель не обязан обосновывать причины своего решения и может вернуть товар в магазин, если он не подошел по какой-либо причине, в том числе из-за ошибочных рекомендаций продавца-консультанта. Однако, если товар был использован, он не может быть возвращен, за исключением случаев, когда производитель предусматривает возможность испытания товара перед его приобретением. В вашей ситуации, пенсионерка использовала пылесос по назначению, поэтому возврат товара может быть затруднительным.
Ольга Чибисова-Диль
Лучший ответ
Татьяна Петрова Ясно, спасибо.
какая разница, кто и что понял.
Открываем закон "о защите прав потребителей", читаем на здоровье.
Продавец недостоверно проконсультировал только со слов бабушки. Как она это расслышала, поняла и запомнила. Доказать это нечем, если только она запись не вела. Пожилым людям, вообще, свойственно слышать то, что им хочется услышать, а не что им говорят. А сейчас она хочет, чтобы магазин вернул ей деньги за б/у пылесос, который он никому уже не сможет продать по цене нового. Т.е. оплачивал бы её эксперименты из своего кармана.
Елена Лена
Татьяна Петрова Зачем бабушке идти и проверять пылесос дома? Когда ей сказали, что проверить его нужно там в магазине. Вмешался продавец-консультант. Его просили это делать? - нет! Ему нужно было по скорей "избавиться от бабки" и обслужить следующего человека. Вот она вся суть.

Правда в том, что продавцам консультантам вообще не?ер препятствовать при покупке и осмотре товара. Проверила бы на месте, купила другой. Сейчас бы вот этого мозгоклюйства не было бы. Если бы я там был, я бы задал точный вопрос этому консультанту, на его: "у вас есть две недели на проверку". Я бы спросил: "а вы мне заплатите за дорогу до моего дома и обратно до магазина??? + каждый час моего времени стоит 450 руб. в рабочее время - кто мне это оплатит?
Что это за проверка такая- на руке? если бабке нужна проверка - есть экспертные учреждения, пусть проверяет, соответствует ли заявленная мощность по документом действительности. А то эти бабки - они хитрые, откуда нам знать, что она там напроверяла, и для чего брала пылесос? может почистила то, что нужно было, а теперь просто хочет сдать его обратно. А через годик, к следующей генеральной уборке опять придет за новым?
Татьяна Петрова Проверка на руке - это чисто для того чтобы не тащить пылесос домой и не эксплуатировать его по назначению. Вот есть у вас нормальный пылесос с заявленной мощностью всасывания 400W. Он всосётся в руку так, что без усилий второй руки вам его не оторвать. Вы покупаете китайский образно "ChaYoMimamoto", там написано мощность - 400W. Для вас это важный параметр, самый главный! Подставляете к руке и понимаете что явно здесь не 400W, потому что труба пылесоса не всасывается даже к руке. Пылесос в коробке, никаких пломб нет! Достали, проверили в магазине, никаких проблем нет. На кой вам тащить его домой? Вы пенсионерка - оно вам надо? А проверять дома будете, придётся ехать обратно, потом опять домой.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"
И попроси директора показать где у него находится (на видном месте) уголок потребителя с этим законом.
Много есть способов нагнуть хитро*опого директора
Согласно Закону "О защите прав потребителей" покупатель вправе вернуть товар надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня покупки, если товар не был использован и сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки и документы, подтверждающие факт и условия покупки товара. Решение данного вопроса следует обсудить с руководством магазина, указав на некомпетентность продавца-консультанта и затруднения при проверке качества товара. Возможно, после общения с руководством магазина, будет найдено решение вопроса о возврате или обмене товара.
Ирина Комлева
Татьяна Петрова Директор не хочет идти на компромисс.
Татьяна Петрова Товар был использован.