Прочие юридические вопросы

я купила в интернет-магазине кондиционер. он явно бракованый. шумит.

позвонила в этот магазин. они попросили выслать все документы по факсу. я отправила.
(покупка была 27 мая, 29 я выслала заявление на обмен либо возврат) и тишина.
я несколько раз звонила, они сказали что в течении 10 дней этот вопрос решат и сами позвонят.
но я девушка настойчивая, не люблю ждать и сама их отаковывала звонками, напоминая о себе.
сегодня 09 июня еще раз позвонила. они мне по факсу ответ прислали.
говорят что это сложно-техническое оборудование, ваша подпись стоит значит вы качеством довольны.
а раз он шумит - обращайтесь в сервисный центр производителя. и с их заключением (если они подтвердят
что он действительно не исправен) мы тогда вам обменяем.
я позвонила в сервисный центр. там сказали "привозите, мы проведем экспертизу"
а везти надо за свой счет.
но ведь 2 недели не прошло, я имею право просто взять и вернуть?
т. е. отказаться от договора
Миша Морозкин
Вы имеете право вернуть товар в течение 14 дней . .если по каким то причинам данный товар они не принимают обратно, то Вам следует направить продавцу оформленную в письменном виде претензию. Попросить дать письменный отказ.
После этого необходимо обратиться в суд с требованием о взыскании суммы за товар ненадлежащего качества. Также необходимо заявить требования о взыскании неустойки и всех финансовых растрат. Обратитесь к независимому эксперту для опрделения дефекта. Удачи Вам!!!
Евгений Краснощеков
Лучший ответ
Миша Морозкин 14 рабочих или календарных дней?
Конечно же имеете, если обнаружили недостатки
статью 18 Закона о защите прав потребителя ни кто не отменял, но только если есть недостатки, если их нет, то вернуть просто потому что "ну не подошло млин" нельзя -
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

обратите внимание на слова "надлежащего качества"
Советую Вам самостоятельно прочитать Закон о защите прав потребителей там все ответы на Ваш вопрос.

Напишу кратко, а ниже приведены выписки из закона.

-если Вы обнаружили в товаре недостаток, то Вы можете отказаться от договора в течении всего гарантийного срока
(т. е. - если гарантийный срок 1 год, а недостаток обнаружился через 9 месяцев - имеете право вернуть деньги)

-Ваша подпись не снимает обязанность продавца удовлетворить Ваши требования о расторжении договора.
Продавец НЕ имеет право снимать с себя обязательства установленные законом.

-Везти товар Вы никуда не обязаны. Доставка производится ЗА счет продавца.

-Вы никуда ни в какие сервисные центры обращатся НЕ обязаны. Проведение проверки качества и экспертиза - это обязанность продавца и продавей самостоятельно производит за свой счет счет.

В случае обнаружение недостатка -достаточно письменного требования о расторжении договора. - ВСЁ останое по закону делает сам продавец.
У продавца есть 10 дней, с момента вашего требования, чтоб вернуть Вам деньги. После этих 10 дней продавей обязан будет оплатить Вам неустойку (пени) в размере 1% цены товара за каждый день просрочки. Т. е. - Если после вашего заявления прошел месяц ( 20 дней после 10дневного срока) - продавец обязан будет оплатить еще 20% (сверх стоимости)
Еслипройдет 2 месяца - продавец должпен уже будет пени на 50%. и т. д.
В Вашем случае во-первых нужно иметь доказательство отправки требования. Лучше всего заказное письмо с уедомлением. ЧТоб у Вас был документ подтверждающий Ваше требование. Напишите в письме - что такого-то числа отправили требование о расторжении. 10 дневный срок прро

Статья 18.
1.Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
2.Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
6.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
7 Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца
Статья 19.
1.Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Статья 22.
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 23.
1.За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
он всегда шумит когда работает!!!!
Aleksey Ivanov
Миша Морозкин да, но почему - то точно такая же модель у соседей не издает таких звуков. а этот как трактор.