Прочие тенденции стиля жизни

кто такой умный человек, а кто-мудрый? разница в чём?

Ahha Пьянова
умный подумает и скажет. мудрый - подумает и промолчит.. . )))
И*
Инна ***
Лучший ответ
Ahha Пьянова это точно...мне следует этому научиться(молчать)))
умного учат книги и наука, мудрого - жизнь...
ну ты не умная и не мудрая.... ты обыкновенная
Aytan Tahirova
Мудрость появляется с житейским опытом.
Умный человек - это тот, кто руководствуется научными знаниями; а мудрый - тот, кто способен сопоставить научные знания с собственным опытом и при этом выявить наиболее эффетивный метод решения задачи:)
Умными становятся с помощью книг, а мудрыми - с возрастом.
Умный - это тот кто много знает, а мудрый - знает как в такой ситуации поступить.
Николай Холод
Думаю-умный человек, человек знающий много, специалист в своей области, ну или в нескольких областях. А мудрый человек, может даже не быть умным, он руководствуется своей интуицией. Находит выход из любых ситуаций. Живет с самим собой и с окружающими в мире и согласии, в то время как просто умный, но не мудрый человек, может вступать в постоянные конфликты, доказывая свою правоту. Мудрый человек всегда может выйти сухим из воды-это сродни хитрому человеку. Опять же хитрый человек думает в первую очередь о себе, мудрый, если даже и думает о себе, то умело делает вид, что думает об окружающих. И, ему это удается. И еще-если ума можно набраться, учась, например, в ВУЗах, повышая свою квалификацию, изучая литературы, то мудрость приходит с годами, и то не ко всем. Например, о маленьком ребенке можно сказать, что он умный, а вот что он мудрый-вряд ли.
Умный, он с умом, но не всегда его применяет. А мудрый, он мало того что с умом, так ещё и по жизни идёт так как ему нужно, без сожалений, и применяет свой ум везде! Вот!
Умный это человек с высоким интеллектом, образованный.
А мудрый этот тот, кто на основе житейского опыта умеет принимать правильные решения.
??
???? ??????
Умный человек быстро выйдет из любой сложной ситуации, а мудрый вообще её не допустит