Капустный компресс от трещин на пятках: взять лист белокочанной капусты, обить его слегка молотком для мяса или обычным, чтобы лист помягче стал и посочнее. Наложить лист на ступню, сверху пакетик или пленку пищевую и в носок - лучше шерстяной. Держать ночь.
Ванночка из крапивы или крахмала: на литр теплой воды положить 2 столовые ложки крапивы. И в этой смеси держать ноги 10-15 минут. После ванночки стопы необходимо смазать кремом или жиром и сделать легкий массаж. Вместо крапивы можно использовать крахмал (2 столовые ложки на 1 литр воды) .
Донник желтый, сало: если у вас трещины на пятках, распарьте ноги в растворе донника желтого и смажьте свиным салом, подсолнечным или сливочным маслом, прожаренным с луком.
Уксусная эссенция и глицерин: смешать глицерин и уксусную эссенцию (именно эссенцию, а не уксус) в пропорции 1:1, даже лучше, если глицерина будет немного больше. Смазывать пятки, надеть х/б носки и ходить так весь вечер.
Средство из спирта, касторового масла, талька, ромашки от трещин на ступнях: взять 1 ст. л спирта, 1 ст. л касторового масла, 4 ч. л талька, 1 ч. л. цветков ромашки, измельченных в порошок. Вымыть ноги в тёплой воде с мылом, потереть ступни пемзой лёгкими вращательными движениями. Тщательно вытереть ноги. Трещинки смазать сначала спиртом, затем касторовым маслом. Смешать тальк с ромашкой, припудрить этой смесью ноги.
Майонез для ухода за кожей ступней: надо в течении недели, на ночь, смазывать ноги оливковым майонезом, можно обвернуть пленкой и надеть носки, так спать всю ночь. Утром смыть. Ступни делаются как у младенцев.
Хозяйственное мыло от трещин на пятках: если у кого-то трескаются пятки (особенно в возрасте) , то нужно на ночь натирать их хозяйственным мылом, отечественным, 72%. Утром помыть под струей воды.
Маска из касторки для смягчения пяток: на ночь смазать пятки касторовым маслом, завязать полиэтиленом и сверху одеть носки.
Творожная маска для ступней: заварить 6 фильтр-пакетов листьев мяты перечной в 2-х литрах кипятка. Остудить. Из настоя сделать ванну для ног - 20 минут. После ванны пятки обработать пемзой или скрабом и нанести на все ступни маску на 20 минут, затем смыть теплой водой. Состав маски: 2 ст. ложки творога + 2 ст. л. сметаны + 2 ст. л. меда. На 20 минут.
Маска для ступней из свежего чистотела: взять чистотел свежий, пропустить через мясорубку или размельчить в блендере и полученную кашицу положить компрессом на ступни, сверху - пленку, и на пленку надеть носочки. Держать ночь, утром огрубевшая кожа смывается даже не пемзой, а просто жесткой мочалкой.
Препараты эффективно заживляющие микротрещинки:
Концентрат березовый для ног «Бетулан»
лечебно-профилактическое средство с выраженными кератолитическим, обезболивающим, бактерицидным, дезодорирующим эффектами.
Крем-дезодорант для ног «Степ»
Основные свойства: нормализует функцию потовых желез, устраняя повышенную потливость стоп; обладает дезодорирующим эффектом; повышает устойчивость кожи к неблагоприятным факторам внешней среды; устраняет зуд и шелушение кожи стоп; проявляет регенерирующие свойства: заживляет ранки, трещины, потёртости; питает и смягчает огрубевшую кожу подошв; успокаивает, охлаждает и освежает кожу ног; обладает противовоспалительным и бактерицидным действием; проявляет выраженные противогрибковые свойства при микозах кожи стоп. прекрасно впитывается, не оставляя жирной пленки. Состав: Продукты переработки пихты сибирской (СО2 экстракт пихты и пихтовое масло) . В химическом составе: борнеолацетат (основа пихтового масла) , флавоноиды, дубильные вещества, жирные кислоты, фитонциды, витамины (А, В, Д, Е, F) большинство м
Прочие тенденции стиля жизни
трескаються пятки... что делать
В аптеках есть крем "Пяточки". Но прежде-почистите печень.
Это нехватка витаминов, лучше обратиться к врачу.
крема всякие
причины могут быть разные: от нехватки витаминов, плохой работы печени и т. п. , но
пятки трескаться могут также от неудобной обуви
в любом случае нужно пятки распарить в ванне или в тазике с горячей водой,
огрубевшую кожу удалить педикюрной теркой или специальным ножичком, и просушив ноги полотенцем нанести крем для пяток. Если ухаживать за пятками регулярно, то новые трещинки появляться не будут
Если трескаются пятки то, во-первых не хватает витамина А и его надо принимать либо в таблетках либо больше овощей и фруктов есть, во-вторых, кожа потеряла эластичность и ей надо помочь, смазывать пятки кремом, есть очень хорошие крема для ног и ступней трещинозаживляющие, спроси в аптеке.
Ольга Черных
спасибо
Ванная - пемза - крем, который можно преобрести в любой аптеке
пензу в руки и вперед
Ольга Черных
не помогает...
Пропарить и потереть