....-Чего ты разлегся, подонок! - орал Звягин. - Что ты разнюнился! Что, страшно? ! А ты как думал - что это не для тебя? ! Это не минует никого? Никого, будь спокоен! Что, себя жалко ?! А ты вспомни тех ребят, которые погибли под пулями, в девятнадцать лет! Тех, кого сжигали на кострах! Кто умирал на плахе! Расстрелянных у стен! Задохнувшихся в газовых камерах! Они что, были не такими, как ты? Или не хотели жить? Или не были моложе тебя? ! Что, любил кино про героев, а сам чуть что - наклал в штаны? !
- Доля мужчины - смотреть в лицо смерти! ! Нет на свете ничего обычнее смерти! Японские самураи делали себе харакири, если так велела им честь! Викинги, попавшие в плен, если хотели доказать врагам свое мужество и презрение к смерти, просили сделать им "кровавого орла": им живым вырубали мечом ребра и вырывали из груди легкие и сердце.
- Это все равно неизбежно! так подними голову! Подыхать - так с музыкой! Так мужчиной! Так, чтобы потом вспоминали, как ты ушел! Как умирали римские императоры - стоя! Скулящий щенок вызывает презрение и брезгливую жалость, умирающий герой - преклонение!
Да - герой умирает один раз, а трус - постоянно! И умереть надо так, чтобы внушить окружающим мужество, гордость, достоинство своим поведением! Смерть - дело житейское, и его тоже надо уметь делать!
Смело! Храбро! Гордо! Как мужчина! Улыбаясь до конца! Живя как человек - до конца! Делая дела, шутя и смеясь, спокойно и твердо, как любое обычное дело!
Мы все уйдем, и останемся только в наших делах и в памяти людей. И доколе живут эти дела и живет память - мы тоже живем, это все, что нам остается и после смерти. Так не дрожащей тварью, которая своим ужасом и страданиями терзает души близких, - а опорой, образцом для подражания, достойнейшим из достойных, сильнейшим из сильных, недосягаемо высоким примером того, как должен жить и уходить из жизни настоящий человек! Тогда это - не страшно, тогда превыше всего в человеке гордость своим мужеством, своей силой, и радость от сознания, что даже это он может достойно преодолеть, быть выше других, слабых и недостойных! Удовлетворение тем, что он все сумел испытать и вынести в жизни! Это высшее самоутверждение - оставаться человеком, глядя в глаза смерти! Сказать себе: я могу, я настоящий человек, я мужчина, я герой! Я вам покажу, как уходят настоящие мужчины!. .
- Дух! ! -ураганно кричал он в обмирающее Сашино лицо. - Дух может все! Дух может то, что человеку и не снилось! Сила воли, желание, вера, фанатизм - могут все! делают человека всемогущим! всемогущим!
Ты слышал, что влюбленные и солдаты не болеют? ! Что раны у победителей заживают быстрее? ! Ты не представляешь себе, как огромна власть человека над собой, своим организмом, своей жизнью! Эта власть бесконечна, безгранична, безмерна, она может все!
Люди, заблудившись или потерпев кораблекрушение, вскоре умирали от голода - хотя без еды можно жить многие недели! они умирали от уверенности в том, что без еды скоро умрут! А блокадные ленинградцы выживали на таком пайке, которого по всем немецким расчетам не могло хватить для выживания: они должны были умереть, но они жили - работали и сражались, ибо должны были это делать, это горело в их душах! ! Вот что такое дух!
Акробат срывается из-под купола цирка, ломает позвоночник, обречен на полный паралич, положение безнадежно - но он хочет жить человеком! он стискивает зубы и борется - вопреки всему! и встает на ноги, становится одним из сильнейших людей в мире! держит на плечах тонный груз, жонглирует пятипудовыми гирями
И воля человека, сила его духа, его убежденность - могут заставить заболеть любой болезнью, могут заставить умереть - но могут заставить организм победить любую, ты слышишь, любую болезнь, любую беду, преодолеть любую задачу - и выжить, выжить! Победить!
Вот что такое человеческий дух! !
...
Прочие тенденции стиля жизни
Дайте настроения. ? Апатия замучила?