Настолько же тяжело, как и многим другим профессиям. Во-первых, если интересует профессиональная фотография, рекомендую все-таки учиться, а не тыкать на кнопку, как любят советовать. Такие советы подобны следующему:
- хочешь стать художником - купи краски и рисуй
- хочешь стать певцом - купи микрофон и пой.
Это глупо. Фотографии, тем более профессиональной нужно учиться. Лучше у хорошего мастера. Который сориентирует, поставит цели, которых надо достичь и укажет, как это сделать.
Сроки зависят от уровня, которого вы хотите достичь. В фотографии профессионализм - очень растяжимое понятие. В принципе, фотограф, делающий фото на паспорт - так же называется словом "профессионал", как и дорогой студийный фотограф, снимающий для глянцевых журналов. Оба получают за свою работу деньги - любителями их назвать нельзя. Только вот уровень мастерства и, соответственно, оплаты - разный.
Они учились по-разному. Разные сроки, разная цена, разные учителя. Делайте выводы.
Прочее фото-видео
тежело ли научиться проффесиональной фотографии?и в какие примерно сроки?
Зависит от Ваших способностей...
всего то 25-30тыс за фотик и твоя фантазия!
Изучить и освоить правила техники съемки - реально и в общем-то много времени для этого не потребуется.
Это ещё не профессионализм, но фоты будут уже вполне приличные.
охо-хо
Думаю вам надо начинать с самого начала. с азов.
Походите пофотографируйте и побольше, учитесь.
А сколько займет это зависит от человека.
насчелкаете тысяч так 20 фоток потом можно посмотреть на результат
Лет 10-15 хватит, лентяям понадобится лет 60!
один учиться водить машину месяц другому жизни мало.. . как и во всем талант либо есть либо его нет, тогда только труд и усердие)