Прочее фото-видео
Как научиться профессиональной фотографии с нуля? С чего начать? Какие книги (именно книги) почитать?
Я хочу научиться профессионально фотографировать, но я полный ноль в этом, не знаю, с чего начать
Начни с гугла
...из книг - рассказы Бунина, ЛН Толстого "Война и мир", Святочные рассказы Лескова... (я не шучу)
там много можно почерпнуть про нерв, композицию, сюжет, взаимодействие главных героев..
ну, инструкции, отзывы, описания, ролики - это уже потом, да и не книги это...
...скачай и ознакомься с инструкцией к зеркалке например Nikon D7000
Советую вам начать с прочтения вот этого: http://www.64bita.ru/basicshot.html
Если речь о профессиональной фотографии, то вот эта книга - учебное пособие для подготовки профессиональных фотографов.
Фельдман, Курский - Техника и технология фотосъёмки.
Книга старая. но в ней даны основы, которые не зависят от того, плёночная камера или цифровая. Рассчитана на фотолюбителей которые уже имеют некоторый опыт, она не для начинающих.
Во всяком случае вряд ли кто предложит современную книгу, которая является не популярной литературой по фотографии. а позиционируется как учебник для подготовки фотографов.
Материал в книге изложен отлично. а дальше всё зависит от стремления и таланта. У меня вот особого стремления нет а таланта тем более, но всё равно знания из книги хорошо пригодились в портретной съёмке.
ходи в музеи изобразительного искусства и смотри фото этих картин - глаз набивай как строить кадр и позы
ты для начала научись просто фотографии, просто качественно и правильно снимать. Неважно что.
К тому времени, когда научишься, придет понимание, в какой области фото хочешь работать профессионально.
с нуля можно научиться в начале правильно держать камеру (я не шучу - выбирайте модель, которая хорошо лежит в руке - именно по этой причине я однажды отказался от никон ф100 предпочтя минольту) потом "пощёлкайте" то, что хочется - оцените результат, сразу не получится - не занимайтесь самоедством - освойте методики (они одинаковы и для плёнки и для ЦЗК) освойте зонную систему Адамса (очень полезная вещщщщ для правильной экспозиции) полистайте литературу - например "Малоформатная фотография" А. Н. Веденов Лениздат 1959 - там о плёнке, но ведь аппарат не "знает" об этом... в советское время была хорошая серия "Библиотека фотолюбителя" - скачайте не торопитесь выкладывать фото на всевозможные фотосайты и пр. Успеха. PS= на фото моя овчарка в феврале 2013 ФА Вилия ФОМАПАН 100 и помните - не всё решает техника, более совершенным ФА можно сделать снимок в сложных условиях, но он (ФА) не гарантирует успеха...

Андрей Меркурьев
А где у собачки передние лапки? А что с кадрированием?
Купить фотоаппарат
Учи фотошоп
Пробуй повторить фото профессионалов
Учи фотошоп
Пробуй повторить фото профессионалов