Прочее фото-видео

правильно ли я понимаю о мегапикселях...

Чем больше в фотографии пикселей,чем больше ее можно увеличить на пк/ электронный эум/.то есть тем легче просмотреть мелкие детали снимка.
Все современные камеры от мыльниц и до бюджетных зеркалок имеют разрешение где-то от 7 до 12 МП, за редким исключением. Разница не очень существенная (соотношение линейных размеров=корень из 12/7), поэтому важным критерием становится так называемая плотность пикселей - чем она МЕНЬШЕ, тем качественнее фото. Например Nikon Coolpix S8000 имеет разрешение в 14.2 МП, но при этом плотность в 50 (!!) МП/см^2, в то время как Nikon D3S при похожем разрешении в 12.1 МП имеет плотность всего лишь в 1.4 МП/см^2. Следует также заметить, что и цена этих камер обратно пропорциональна плотности, а отнюдь не пропорциональна разрешению :)
Raushan Baizhanovaa...
Лучший ответ
Катюша Илларионова не подскажите где можно узнавать о плотности пикселей,есть ли такая информация в техописании или паспорте,мне кажется я что-то не замечал такого параметра.
Ну, не совсем.. .
В идеале, чем больше пикселей, тем более мелкие детали отобразятся, но при маленькой матрице увеличение числа пикселей приводить лишь к шумам, т. е. помехам на изображении.
Илья Кузнецов
Если очень грубо, то да. Но многое зависит от физического размера матрицы.
нет. Детализация зависит не от разрешения матрицы (количество мегапикселей) , а от разрешения системы объектив-матрица. В настоящее время разрешение матриц зеркальных фотоаппаратов вплотную подошло к пределу разрешения оптики, а разрешение матриц компактов уже давно превзошло разрешение их оптики. То есть, чем больше разрешение матрицы, тем больше деталей, но до определенных пределов. Дальше увеличение количества мегапикселей дает только лучшее сглаживание изображения, лучшее избавление от артефактов дебайеризации и другие мелкие улучшения.
Примерно так.. . но все таки если говорить о фото, есть еще четкость изображения, резкость, и качество матрицы. От количеста точек на экране далеко не все зависит.
Катюша Илларионова Да понимаю еще есть светосила,диафрагма,ручные настойки белого,стабилизатор ...
ну вроде так...
Катюша Илларионова Благодарю за точный,и лаконичный ответ.