1. неправильная юстировка датчика фазового автофокуса, встречается редко
2. погрешность автофокуса при слабом освещении содержащем в спектре мало белого света, встречается часто
3. вычисляя поворот объектива программа не имеет обратной связи для контроля верности установки и не учитывает индивидуальные особенности объектива (погрешность изготовления)
4. качество объектива и износ частей могу влиять на точность установки (небольшой люфт, разболтанность)
5. фазовый фокус должен обеспечивать резкость только в пределах определённых допусков, и нельзя от него требовать идеальной фокусировки (по факту красные точки у меня светились как при идеальной фокусировке, так и при небольшом расфокусе)
ну может своё что нибудь добавите
Прочее фото-видео
О бэк и фронтфокусе. Правильно ли я понимаю причины? И что на ваш взгляд больше всего сказывается в китовом 18-55?
1. Нечасто, но встречается.
2. Чем меньше света - тем хуже (медленне и менее точно) работает автофокус.
3. Да, в принципе фазовый автофокус разомкнут - поэтому и быстр.
4. Да, но это должен быть сильный износ и именно механизма фокусировки, а не "шатающегося хобота".
5. "Идеальной" фокусировки не бывает, поэтому, да - существуют допуски. Однако "вилка" на отображение достижение фокуса в видоискателе и допуск отработки напрямую не связаны.
P.S."От себя" - светосильные объективы (F/2.8 и лучше) обеспечивают более точную и быструю фокусировку. И это обусловлено не более ярким изображением, а большей базой измерения - за техническими подробностями сюда: https://ru.wikipedia.org/wiki/Автофокус#Фазовый_автофокус
Самый важный пункт - это 3, все остальные - это, по сути, следствия из него .
Для боле чёткого понимания его можно сформулировать так: фазовый автофокус представляет собой систему без обратной связи.
я не инженер.. к сожалению и вам голову не советую ерундой лишней забивать. делом займись, новый год на носу

В основном вторая причина. Третья для фазового автофокуса вообще не действует, это глюк контрасного автофокуса, а у него фронт-бек фокусов не бывает в принципе. Первая причина - совершенно теоретически у 18-55, конечно, быть может, но я не встречал ни разу, хотя жалоб было много, в основном из-за кривых измерений: дело в том, что одним из способов измерения фронт-бек фокуса считается несоответствие точек фазового и контрастного автофокуса - но проверяльщики забывают, что угол градиента, на который наставлена точка может дать точно такую же ошибку (и площади измерения кстати, тоже разные). И вторая причина ошибок измерения - они рассчитаны на свет, у которого один пик цветовой температуры и этот пик приходится на 5500 кельвина (ну, грубо, от 5 до 6 тысяч).
Забыл добавить угол наклона кольца Сатурна, влияние Луны и погодные условия.
Причина одна - условия и некорректная работа аппаратного замера, и установки параметров.
Производитель всегда пойдёт навстречу и отъюстирует камеру в сервисном центре под определённый объектив.
Кроме прочего, китовый объектив не так дорого стоит, чтоб его автоматика работала, как у объектива более высокого уровня. Да и камера тоже.
Отнесите на сервис свой наборный объектив, пусть его почистят, заново смажут, отъюстируют вместе с камерой и тогда можно будет тестировать фокусировку. Надо думать всё это взято с рук, да и вообще не предполагается, что камера, как авто тоже требует сервиса?
Владимир Фриде
На одном форуме писали истории, как после юстировки камеры под полтиник полтиник стал работать нормально, однако перестал нормально фокусироваться китовый
Отвечая на ваши вопросы, каждый из нас должен написать мини реферат
Кит, это затычка для байонета.
Владимир Фриде
больно здоровенная затычка. в качестве затычки Т-43 гораздо лучше
и что это дает или что вы хотите получить от кита?
Владимир Фриде
ну во первых целесообразность применения в ките фазового автофокуса если у него плохо это получается, а во-вторых узнать будет ли гарантия отсутствия фронт-бэк фокуса если я куплю новый дорогой объектив.