Прочее фото-видео

Вопрос про фотокамеры: почему не бывает ламповых?

Всем известно про Тёплый Ламповый Звук, бо транзисторы дают холодный транзисторный звук.. .

Так вот, а почему не делают ламповых фотоаппаратов? У них бы была тёплая ламповая картинка.. .

Отчего мировая промышленность так лошит и занимает очевидную нишу?..
Да нет проблем.
На основе фотоумножителей или видикона вполне можно создать такое чудо. . только размещаться оно будет на грузовике - кому такое нужно?

С другой стороны барабанные сканеры на основе ФУ существуют и в ряде, правда, не фотографических сфер еще живы....
Александр Михайлик
Лучший ответ
...и НЕ занимает очевидную нишу.. .
до транзисторов были лампы, в этих координатах "ламповой" фотографией можно считать аналоговую (плёночную)
Олег Дяденькин Пленочную технологию нельзя никоим образом называть аналоговой. Были аналоговые звукозапись и видеозапись. Аналоговой фотографии в истории не было.
Константин Попов Неа, аналоговая фотография (химия) сравнивается с патефоном, тогда уж, с граммофоном.

А устройство с электрическим усилением и передачей сигнала - это уже другое...
Нет? Ни фига себе!!!! А я думал, что твой фотег, судя по картинкам, на керосиновых лампах работает . :(
Бывают

Без "цифрожопы", естественно.
Константин Попов Та нее, я про замену транзисторов/микросхем лампами.

Чтобы тёплый ламповый звук...
А каг же шумы ламп? Не говоря о габаритах гипотетического фотиГа?
Константин Попов Андрюх, а шумы - это не страшно, для высокого конца.

Ну и габариты - тоже, тёплая ламповая картинка должна вылезать из тёплого лампового ящика. :)
Анастасия Невесенко Не касаясь шутливого вопроса просто отмечу, что лампы шумят гораздо меньше полупроводников.
Ответ знатоков: а всё патаму шта большие и тёплые лампы не влезают в маленькие и холодные фотокамеры, а большие никто таскать не хочет, впрочем, для тех кто очень хочет - существуют старые, советские, раритетные проекторы - там есть ОДНА, но большая и горячая лампа, как итог, имеем тёплую картинку на стене, так то.
Константин Попов Получается, аудиофилы не гнушаются стакиллограмовыми однотактовыми оконечниками мощностью пять ватт в канал, а фотографы - лошат?!..
Ламповая машина М20 (по-моему, порядка 20 тыс. ламп) занимала около половины баскетбольного зала. Сам лично лицезрел. В современных фотоаппаратах несравненно больше активных элементов. Такой фотоаппарат можно построить только на Луне для фотографирования далеких объектов вселенной, а заодно для обогрева первых лунных поселенцев.
Lela Gvencadze
Потому что тот маэстро-настройщик лампового звука, что на фото по твоей ссылке, не признаёт этого, а пользуется обычными зеркалками. За рубежом возможно несколько иная ситуация в этом направлении. Не исключено, что они уже разрабатывают нано-фотокамеру.
Артем Мусин
наверное от того, что акромя внушительных габаритов такого девайса, придется возить с собой еще и портативную эл. станцию))
У них бы была тёплая ламповая картинка... ) типа матрицу из ламп... или матрицу в лампу. . с анодной напругой 110вольт..) ) Если матрицу в лампу. , то это уже будет Хотабыч..) ) ))
Елена Шнейдер
да! и забирайте свои LED и верните нормальный теплый тиливизор
Елена Ок вы такой шутник!)))))
Вопрос натуральности звука был актуален для транзисторных усилителей до 70-х годов, пока не началось производство мощьных высокочастотных транзисторов. Тогда транзисторные усилители страдали так называемими интермодуляционными искажениями (высокочастотные гармоники) . Сейчас этот вопрос воспроизведения звука давно закрыт, но лампы не потеряли своего превосходства в мощьных коротковолновых трансляторах, куда транзисторам, пока дорога закрыт.
Ирина Штаух Истину говоришь!
Константин Попов Вопрос натуральности звука актуален по сегодняшний день, причём, чем дальше в лес, тем толще партизаны, до сих пор среди топовых предусилителей и оконечиков (про фонокорректоры - вобще молчу) больше половины лучших - именно ламповые. Я не утверждаю, что они лучшие по причине того, что ламповые, но факт остаётся фактом, есил составить такой вот субъективный ранжир, в топ-10 семь-восемь аппаратов будут именно ламповые.

Так что никакой "вопрос" не закрыт до сих пор...
заменим пыхи на магниевые. Магниевые дают гораздо более живой, натуральный свет. Дальше не знаю что сочинить
Вот твой крохотный ламповый фотоаппарат. Эй! ты куда пошел? А вот твои 50 кг батареек! ))))
Получится как в Ералаше.
Ведь все стремятся к компактности, поэтому и делают фотоаппараты все меньших и меньших размеров. Вот если бы кто придумал механический цифровой фотоаппарат, было бы неплохо.
Ламповый аппарат не проблема, холодильник тяжело с собой носить
Лидия Чусова
Григорий Блохин ЖиТким азотом...
Нету спроса - нету и предложения !
Tox /a/
Все просто, то есть сравниваем синонимы, теплый ламповый звук и звук вобще! Как человек игравщий рок музыку, наслышан про всю эту хрень!
Это все идет от субъективизма, а это страшная вешь! Вот я думаю и всЁ!? Знаешь Боссанова всегда таким людям завидовал, у них все ясно и понятно, а ты тут маешьсья. Так ли то что ты видишь? То что ты чувствуешь? Теплый лампоывый звук -пленка в фото! Сдается мне я тебя пихнул на эти размышления, если да, где мой памятник?)))