Прочее фото-видео

Какой самый светосильный обьектив, который был в свободной продаже?

Тот, что использовался для сьёмки Луны и со светосилой 0.7 - не предлагать. В частности, что было с самой большой дыркой и Никона и у Кэнона?
У Кенона была единица полтос в свободной продаже. Потом его на 1. 2 заменили.
МК
Марина Кашина
25 389
Лучший ответ
современный Voigtländer Nokton 25/0.95
Снятый с пр-ва дальномерный Leitz 75/0.85 и не менее дальномерный Canon 50/0.95

Ну и легендарные рентгеновские объективы Kowa 55/0.8 и Лейковский 184.6/0.9
Ольга Гошко
Ольга Гошко
90 697
В настоящее время, несмотря на более высокий уровень оптических и цифровых технологий, из фотооптики с подобной светосилой серийно выпускается только дорогущий (более $10 тысяч) Leica Noctilux-M 50 mm 1:0.95 ASPH.
Главный специалист Zeiss Ikon AG по связям с общественностью Вольф Веран (Wolf Wehran) после возвращения с очередной выставки Фотокина решил подшутить над этим соревнованием. И не просто подшутить, а еще и заодно лишний раз напомнить о философии, которой всегда придерживалась в отношении фотографической оптики компания Carl Zeiss: "Важна не абсолютная максимальная светосила, важна максимальная апертура, при которой объектив способен создавать качественное изображение".

В общем, по возвращении в Оберкохен Вольф Веран встречается с другом из подразделения проектирования объективов, чтобы вместе приготовить шутку. Устроив рейд по шкафам и полкам лаборатории, они находят старую линзу от конденсора (для тех, кто не знает: "конденсор" - элемент конструкции конденсорного фотоувеличителя; как правило состоит из двух толстых плоско-выпуклых линз большого диаметра) , стирают с неё пыль и оправляют её в корпус, напоминающий по виду объективы для выпускавшейся тогда зеркальной камеры Zeiss Contarex. Для максимальной схожести с реальным объективом, свою поделку они оснащают кольцом фокусировки (от 1 метра до бесконечности) и управления диафрагмой (от полностью открытой 0.33 до 5.6). Наконец они придумывают объективу имя - "Super-Q-Gigantar". Где "Q", как объяснил потом, спустя много лет, Вольф Веран, - первая буква от слова "Quatsch" ("чушь, ерунда" по-немецки) . Естественно, они гравируют на оправе не только название, но и значения главных параметров объектива - фокусное расстояние "40 мм" (эта цифра взята "от фонаря") и относительное отверстие "1:0.33". Именно ради последней цифры вся шутка и затевалась. Для тех, кто хотя-бы в общих чертах знаком с геометрической оптикой, надпись "относительное отверстие 1:0.33" - это как раз и есть полная чушь и ерунда (согласно расчетам, даже теоретически значение относительного отверстия для коррегированных объективов не может превышать 1:0.5). А значит - и всю эту инсталляцию нельзя рассматривать иначе, чем тонкую интеллектуальную шутку над участниками и зрителями "гонки светосилы". Ведь такой (и, тем более - более светосильный) объектив нельзя рассчитать и изготовить даже теоретически, не говоря уже о практике. Однако для тех, кто здравому смыслу, логике и знаниям предпочитает рекламную шумиху, эта невинная шутка обернулась бессонными ночами ожидания и расстройством от невозможности дождаться выпуска "того самого" объектива, с которым его снимки сразу станут лучше, обретут особую выразительность или даже дадут возможность покорить мир своими гениальными фотографиями.
Что же, шутка Вольфа Верана удалась. И, как оказалось, даже спустя почти пол-века психология любителей фотоаппаратуры мало изменилась. Периодически всплывающая фотография этого "супер-объектива" и сейчас вызывает неподдельные "охи" и вздохи фотоаппаратолюбителей: "- Вот мне бы такой объектив - я бы таких снимков наделал… "

А без супер-объектива - как-то не снимается ничего…

Поэтому, положа руку на сердце, попробуем задать себе вопрос. Обязательно ли нужна какая-то особая супер-оптика для того, чтобы сделать хороший, интересный и насыщенный эмоциями кадр? Часто ли встречается сюжет, который можно запечатлеть только благодаря огромной светосиле или другим особым свойствам объектива? Так ли много художественных идей, требующих глубины резко изображаемого пространства толщиной с волос или нереально искаженной перспективы? И почему большинству знаменитых фотографов для создания большинства знаменитых фотографий вполне хватило пусть качественной, но совершенно обычной, не экстремальной оптики? 
Ольга Гошко >согласно расчетам, даже теоретически значение относительного отверстия для коррегированных объективов не может превышать 1:0.5)

можно пруфлинк?
У никона знаю такой, но не знаю самый ли светосильный.. .
http://lens-club.ru/lenses/item/c_1399.html
Алексей Конкин
Алексей Конкин
73 802
Баирма Бадмаева А для никоновских зеркалок самый светлый - 1.4?
по-моему именно "в свободной продаже" только f/1.2 и если у Никона или Кенона

врятли с 0.95 или даже с 1.1 можно было свободно пойти и купить
Есть одно но.. . Все эти сабжи на открытых диафрагмах были очень не ах! А некоторые и на закрытых. Например, у Сапога есть суперсветосильный полтос.... Из исторических достижений стоит упомянуть также объектив Canon f/0,95 для использования в дальномерном фотоаппарате Canon 7, а также Zeiss f/0,85 – объектив для научной фотографии. При работе со сверхсветосильными объективами следует учитывать несколько моментов. Такие объективы спроектированы в расчете на обеспечение максимального качества передачи изображения при съемке с большими апертурами, и поэтому их не рекомендуется использовать как универсальные объективы для съемок в других условиях (диафрагмирование может привести к снижению качества на краях кадра, а также потере резкости) . Фотографии, снятые с полной апертурой, могут страдать ярко выраженной комой (которая лучше корректируется при съемке с асферическими объективами) , и в любом случае при использовании линз большого диаметра значительно возрастает риск паразитных бликов. ИМХО, бытовое или художественное использование таких объективов неоправданно. Еще раз ИМХО
Старейший объектив Canon-Lens 58мм. F= 0,95
был ли он в свободной продаже, не знает никто...
TV-Nikkor 35mm F/0.9 — самый светосильный объектив созданный компанией Nikon.
Zatknisss* ...ty Moooi =))
Zatknisss* ...ty Moooi =))
4 737
лейку ноктилюкс 50 mm f/0.95 знаю. но врядли самый.