Прочее фото-видео

Не могу понять приближение обьектива. По описанию в интернете получается что оба приближают в 3 раза с небольшим?

Для Sony DT 18-55mm f/3.5-5.6 - х3
Для Sony DT 55-200mm f/4-5.6  - х3,6

Обьясните пожалуйста смысл второго обьектива?
Валька Орлова
если брать 50мм, как видит наш глаз.. . то:
первый в реале почти не приближает.. .
второй почти в четыре раза)))
Надежда Михайлова
Лучший ответ
Роман Смирнов Вась, ну откуда это "видит глаз" и 50мм?

Посмотри в видоискатель на 50мм эквиваленте - и обрати внимание, насколько это УЖЕ того, что он видит без камеры.
Объектив - не бинокль. Он не "приближает".

Но у сочетания объектив/камера может быть диапазон углов зрения - если линза с зумом. В ваших примерах этот диапазон - примерно трёхкратный. Но это - просто диапазон, сами значения - совершенно разные.
Роман Смирнов
Ты не понял. Они не приближают в 3 раза, а имеют диапазон изменения фокусного расстояния первый в 3, а второй в 3,6 раза. Но второй объектив более длиннофокусный. Вот он по сравнению с первым "приближает".
Ребята много правильных слов сказали, но.. .
Блин.. .
Для таких как Вы попробую объяснить как можно проще.

Да, оба стекла имеют трёхкратное (с позволения сказать) приближение. Условно предположим, что 18-55 приближает от метра до трёх, а 55-200 - от трёх до десяти. Чувствуется разница? Это очень и очень грубое сравнение, но (надеюсь) так понятней будет.
Короче, объективы для разных задач. Если нужно снимать котиков на крыше соседнего дома, то берём 55-200. Если для групповых фоток на кухне, то 18-55.
Юляша Романова
Владимир Паньков Блин , самый внятный ответ))
Это вы "кратность зума" с увеличением попутали. Кратность увеличения для этих объективов можете примерно посчитать разделив фокусное на 35 (это для кропнутых камер)
Надежда Б.
-Можно ли женится в 40 с небольшим?
-Можно, но лучше в 30 и с большим...
х... ли тут объяснять! пойди в магаз и посмотри эти объективы, почувствуй разницу сам.
приближение зависит от угла зрения а не от разницы фокусных растояний... первый наоборот отдаляет ))) второй приближает раз в 5