Прочее фото-видео

Почему помехи на фотографии называют шум? Ведь это не акустика.

Я знаю техническую историю этого "шума", перекочевавшего из радиотехники, но почему люди не думают гад смыслом употребляемого слова? Вспоминаю фильм с участием Никулина, там был диалог, вопрос к Никулину: "Видишь, как море шумит? " Никулин отвечает: "Вижу, не глухой".
часто помехи или шум на цифровых фотографиях ассоциируют с зернистостью пленки в традиционной фотографии, но на самом деле причины их возникновения и внешнее проявление — различны.

Так, в пленке зернистая структура и заметная текстура объясняются использованием светочувствительных частиц галогенида серебра для фиксации изображения.

Негативный эффект проявляется в том случае, когда зернистость пленки с высоким показателем ISO оказывается больше, а поэтому заметна при увеличении фотоснимка.

Что касается цифровых фотографий, то аналогичный недостаток проявляется в форме помех, которые возникают вследствие электронных погрешностей и взаимных помех в сигналах от соседних элементов фотокамеры, которые могут помешать регистрации света в виде уровней напряжения в каждом пикселе датчика изображения.

Кроме того, вероятность появления помех в изображении значительно увеличивается во время усиления сигнала, например, в процессе съемки с большей светочувствительностью по стандарту ISO.
Asylay Azhigalieva
Лучший ответ
.. предложите более точное, понятное всем и самое главное - короткое название этому эффекту.
Денис Рожков
Юра Градовський помехи, "снег", "зерно" - так и говорят многие
Потому что это шум. Он возникает сам по себе. А помехи возникают от различных внешних (!) наводок, которые в фотоаппарате практически не встречаются. Я доступно излагаю?
Валерий Скоробогатько муар -? разве это не пример помехи,причем собственной?
Юра Градовський Ещё раз повторяю специально для "доступных" - понятие помех с названием "шум" перекочевало из акустической радиотехники (принцип работы усилительных трактов звука) сначала в телевизионную просто по инерции жаргона специалистов этой области. Но не на жаргоне, а в официальных отчётах не употреблялось слово "шум", всегда было настоящее, истинное название - помехи (внутренние или внешние) или МУАР. Потом жаргонное понятие перешло уже к вам, бытовикам, фотографам, которые вообще не имеют об этом никакого понятия. Вот вы же говорите - ПОМЕХА (хотя и собственная), но не ШУМ. Шум - это ЗВУК, изучайте хотя бы основы лингвистики. А иначе вы и шум моря будете ВИДЕТЬ, как тот алкоголик в кино. Привычка, конечно, дурное дело, но собственный ум тоже надо иметь. Снег, зерно - тоже жаргонные слова, но они хотя бы имеют зрительную, а не слуховую семантику. Что за народ...
Люди ДУМАЮТ над смыслом употребляемого слова. Слово "шум" в физике имеет свое значение, и к фотоаппаратам оно применено обоснованно и корректно.
Если ваши личные ассоциации неразрывны с акустикой, то при чем тут мы? И почему это, остальные люди должны думать так же?
Юра Градовський Это не мои личные ассоциации, это лингвистическая семантика и мнение филологов, литературных редакторов.
Шум — беспорядочные колебания различной физической природы, отличающиеся сложностью временной и спектральной структуры. Первоначально слово шум относилось исключительно к звуковым колебаниям, однако в современной науке оно было распространено и на другие виды колебаний (радио-, электричество).
Э.. . Почему не задумываются, спрашиваете?... Мне вспоминается притча о сороконожке, которая задумалась, с какой ноги ей идти, да упала!
Потому что это шум, именно шум, вызываемый паразитными засветками и квантовыми эффектами - смотрите не историю понятия а спектральный состав и происхождение самого шума.
Из педивикии "Шум — беспорядочные колебания различной физической природы, отличающиеся сложностью временной и спектральной структуры".
Очевидно что суть шума, что в акустике, что в оптике одна - помехи полезному сигналу.
Цифровой шум - отклонения цветовых, яркостных характеристик пикселей от воспринимаемых ПЗС-матрицей значений. Т. е. случайные разноцветные пиксели на фотографии записываемые на матрицу некорректным образом.

По визуальному характеру цифровой шум можно сравнить с зернистостью в аналоговом методе фотографирования, тем более что он и ведет себя так же: чем выше чувствительность элемента (будь то матрица или пленка) , тем больше шума. Зрительно он воспринимается как зернистость, пятна, расплывчатость границ.

В основе шума чаще всего лежат технические особенности конструкции фотоаппарата и недостатков технологии цифровой фотографии. В большинстве случаев разноцветные пиксели появляются из-за того, что некоторые из них записываются в файл иначе, чем они должны восприниматься матрицей. Уровень шума напрямую зависит от чувствительности. При увеличении чувствительности возрастает и напряжение на сенсоре, а вместе с увеличением напряжения увеличивается и количество неправильно записанных пикселей. Это происходит оттого, что сенсор нагревается. Чем больше температура сенсора от увеличения напряжения, тем больше шумов.
Из статьи Сергея Лопатина.

Еще одно определение цифрового шума:
Шум (Цифровой шум) - неравномерная (нелинейная) структура изображения, состоящая из мелких элементов, имеющих различия в яркости или цветовом оттенке. Цифровой шум изначально возникает при считывании данных с сенсора фотокамеры ввиду неравномерного заряда светочувствительных элементов. На появление цифрового шума непосредственно влияют такие факторы как характеристики сенсора, температура сенсора, время экспонирования, и косвенно - алгоритм обработки изображения, получаемого с cенсора. Шум может быть как яркостным (Luminance noise), так и хроматическим (Cromatic noise). Обычно фотографии с избыточным шумом выглядят неестественно, являются низкокачественными. Часто Цифровой шум путают с зерном. Понятие Зерно применимо только к фотоплёнке.
Валентиныч Fon35
В доцифровую эру подобные помехи называли "зерном" вовсе не имея в виду пшеницу.
Термин "шум" в радиотехнике (noise) всегда и означал случайные сигналы, наводки, помехи. С массовым проходом цифры и возникло смешение обывательского "акустического" шума и "электронного".
Сергей Палкин
фотографы ещеь те личности
Gena Aaaaaaaaaa
Да это так