Прочее фото-видео

Качество видео 720p. Что означает это "p"? Как произносится, расшифровывается?

Вот как расстояние 50 км, "км" - это километр, т. е. 50 километров. А "р"? С ним что?
P progressive scan. Развертка построчная. А бывает i - interlaced, черезстрочная.
Aigerim Kurmanbekova
Лучший ответ
Рублей
Число означает КОЛИЧЕСТВО СТРОК. Буква означает ТИП РАЗВЕРТКИ,
(ВОТ ТЫ И ПОУМНЕЛА)
Елизавета Разуваева Сергей, за ответ спасибо, а хамить ни к чему)
P - означает "прогрессив". Существует два вида формирования кадра - интерлейс и прогрессив. Интерлейс - это когда рисуется половина одного кадра сверху и половина второго снизу. Такой метод использовали когда-то давно, когда ТВ были еще электронно-лучевые, там больше подходил такой метод, так как тогда изображение на экране рисовалось лучом кинескопа, экран этим лучом сканировался. Тогда было так удобнее. Сейчас, когда ЖК мониторы могут обновлять картинку разом, удобнее и приятнее глазу "прогрессив" - прорисовка целого кадра, без "гребенки".
Вот 720P и означает прогрессивный кадр.
Добавлю: чтобы Еве Паладиновой было понятно

Еще никто не успел написать про деинтерлейсинг. .

Это такой алгоритм подавления этого мерцания, картинка становится более плавной, но в то время как такова четкость границ при подвижной сьемке падает. . (пропадает эта мама гребенка)

Деинтерлейсинг есть почти в любом плеере (включатся может автоматом) и тем более в видеоредакторах..)
Cкажу больше, также есть 1080i и 1080p
Буква i означает то, что видео идет со скоростью 50 или 60 полукадров в секунду (interlaced). Такое решение позволяет уменьшить поток данных при передаче видео, но при этом появляются "артефакты движения".Буква p означает то, что видео идет со скоростью 24, 25, 30, 60 полных кадров в секунду (progressive scan). При просмотре такое видео выглядит более естественным. Недостатками такого решения являются меньшая скорость (меньше кадров в секунду) и либо больший поток для передачи видео при 50 и 60 кадрах в секунду.
Pixel - пиксель