Прочее фото-видео

Колличество мегапикселей на видеокамере (в частности веб) НИКАК не влияет на качество видео? Только на максимальный размер

снимка? Или же нет? Объясните, буду очень признателен.
Артем Крестов
FullHD вообще ничего не снимает кроме крайне дорогих камер, даже видеокамера за 10000 зелени не снимает FullHD и мегапиксели здесь не причем, к примеру очень многопиксельные зеркалки имеют настоящее разрешение видео меньше чем видеокамеры у которых гораздо меньше пикселей на матрице, но для достижения определеного разрешения разумеется нужны пиксели, но если их больше не означает что лучше. К примеру возьмем 2 одинаковые по размеру матрицы, у одной 1 мегапиксель у другой 2, в среднем первая будет иметь лучшую чувствительность при недостаточном освещении, более широкий динамичесвкий диапазон и как правило более глубокий и чистый цвет, у второй можно получить более высокое разрешение, но тогда она будет будет хуже при недостатке освещения, иметь более узкий динамический диапазон и тд, но если и в первой и во второй матрице сделать одинаковое разрешение такой как у первой, то во второй матрице можно будет применить пиксели для электроной обработки, и к примеру понизить шумы при недостаточном освещении. Далее, глубочайшее заблуждение когда говорят что мол для FullHD достаточно 2мп и все остальное лишнее, недостаточно, разрешение в видеокамерах и фотокамерах формируется не так как это представляют люди, я лишь приведу пример, допустим есть монитор с разрешением 1280х1024, сколько пикселей надо для формирования на нем картинки? Большинство перемножат 1280 на 1024 и скажут что~1.3мп, но если бы у монитора формировалось разрешение так как в фотокамере или видеокамере что когда на один пиксеь приходится RGB то получилось бы что для формирования разрешения 1280х1024х3 нужно ~4Мп, это так вкратце, там чуть по другому но принцип думаю понятен.
Валерий Лукьянов
Лучший ответ
Айкуша Мурзабекова Вах....Ребята залез не туда, умываю руки....
P.s. надо уметь признавать свои ошибки....
Лариса Кожух "FullHD вообще ничего не снимает кроме крайне дорогих камер, .." Я бы не был столь категоричен!
http://gopro.com/products/ - почитайте.
✔ Марьяна Рожкова у меня смартфон за 20к рублей 4К снимает, реальных, с изображением офигенной четкости
Качество видео как-раз и измеряется его разрешением, т. е. тех самых пикселей. Так, разрешение видеозаписи и будет тем больше чем будет больше матрица камеры, т. е. кол-во мегапикселей
Aizhan Bikeeva
Артем Крестов 1920×1080 = 2 мегапикселя = full hd.Как пример у телефона nokia 6300 2х мегапиксельная видеокамера,но видео снимает с гораздо меньшим разрешением - вот это мне и не понятно))Влияет ли именно на видео(а не фото),если да,то как?
Мдяяя, уникальный ответ) Короче. Качество видео потока, это не только его размер, а еще и ц. шумы к примеру. Так вот, если принять в учет, что все вэб камеры оснащены идентичными, и замечу, кроооохотными сенсорами, вы, при увеличении кол-ва тех самых, пресловутых М. пикселе получаете ухудшение картинки. Ведь матрица размером не изменилась, а кол-во пикселей увеличели. Это значит, размер самого пикселя уменьшили, что тянет за собой уменьшение светосилы и как следствие - увелечение цифровых шумов. Вот мы и имеем с камеры в 0.4 мп картинку лучше чем с камеры с 3 мп. Замечу еще один момент, размер потокового видео все равно не будет более чем 700*500 пикселей примерно.. .

Эта проблема кстати не только видео но и фото камер. . Маркетинговый ход, не более.
Александр Журенко Видео. Стандартый размер для видео кадра не FHD это 724*567 вот и считайте. Все остальное это уже не формат. И смысла в нем нет.

И для фото та же история. Матрица маленькая, пикселей много, соотвецтвенно шумы. И толку что вытягиваем на снимок 15*20, если на него смотреть без ужаса нельзя...
Артем Курдубанов Вы тут единственный, кто не погряз в рекламных ходах нерадивых продавцов мобильных телефонов!
Первое. Плотность пикселей ( мол матрица маленькая, а пикселей много, следовательно - светочувствительность, шумы и т. д) – древний миф, который давно развеян, стоит лишь подержать в руках несколько разных камер – становится ясно, что все это зависит исключительно от исполнения модели, а не от матрицы. Почему-то фотоаппарат 10Мп шумит сильнее, чем 14Мп, а другой 10Мп ничем не отличается по качеству от 5Мп, кроме размера кадра. Можно еще множество примеров приводить, где что лучше, однако на зеркальных камерах количество мегапикселей только растет, как и светочувствительность, и снимки хуже не становятся. Среднеформатный Hasselblad имеет 60-80Мп и больше, и почему-то никого не заботит эта плотность пикселей, хотя она в полтора раза больше, чем на кроп-зеркале.
Второе. С каких это пор мы делим пиксель на три точки? Пиксель сам состоит из трех точек. Условно, пиксель – это точка, принимающая три значения (КЗС) . Если мы зажжем экран зеленым цветом, он будет иметь разрешение 1280х1024. Если красным или синим – аналогично. Исходя из того, что пиксель – это три пикселя, то зажигая экран одновременно красным, зеленым и синим, мы получаем разрешение в три раза больше? Это просто бред, который опровергается обыкновенной математикой на раз. Исходя из того утверждения, можно считать разрешение переменной величиной, а оно фиксировано.
В итоге. ФуллХД снимают все видеокамеры, которые способны снимать с разрешением 1920х1080, то бишь 2 Мп. При этом камера, имеющая матрицу в 2 Мп не обязана снимать ФуллХД. К тому же матрица в камерах имеет иную цветовую схему, и её пиксель принимает 4 значения.
Наглядно на пальцах. Камера Sony CX130 имеет матрицу 3.3Мп, при этом снимает видео 1920х1080. Следовательно, разрешение видеосъемки у неё 2 Мп, а разрешение фотосъемки у неё 3.3 Мп. При этом камера может снимать и с разрешением 1Мп.
Размеры идут следующим образом
0.3 Мп - 640х480 или 720х480 – стандартное DVD разрешение
1 Мп – 1280х720 – HD разрешение, использовалось на HD DVD
2 Мп – 1920х1080 – FullHD разрешение, используется на Blu Ray
Количество мегапикселей в кадре влияет на качество картинки самым прямым образом. Чем больше пикселей, тем больше детализация и четкость кадра. Естественно, заметно это лишь при просмотре на экране с соответствующим разрешением. Картинка ДВД на экране разрешением 1920х1080 будет смотреться мыльной. Картинка ХД будет четче, и, соответственно, картинка ФуллХД будет смотреться идеально. Вернее в том виде, в котором она была сделана.
Клара Киршибаева А шумы, светочувствительность и прочие негативные факторы, негативность которых, как правило, прямопропорциональна кривизне рук - это уже оговорки. Можно еще очень много свалить на оптику, которая в видеокамерах, а уж тем более в Веб, не белщет. Но говоря о разрешении и детализации мы не рассматриваем всевозможные огрехи производителей.
Возможно, для кого-то даже будет открытием существование ПЗС и КМОП матриц.
Валерий Лукьянов Первое, мелкий пиксель не миф, но на светочувствительность влияют еще и другие факторы, уже упоминал что лишние пиксели могут быть использованы для электроной обработки и для уменьшения шума при недостаточном освещении в тч, второе светосила оптики, ну это понятно и третье сам тип матриц, пзс, кмоп, кмоп с обратной подсветкой, еще сколько эфективных пикселей идет под видео и соответствено какая площадь матрицы при этом задействуется, но всегда крупный пиксель если тип матрицы одинаков явдяется более чувствительным.
А по по-поводу второго то читайте внимательнее, я не сказал что имеено, а общем описал смысл и не пиксель на три точки а три пикселя формирующие одну точку. И в итоге я уже сказал что фул HD снимают только видеокамеры стоимостью свыше 10000 долл, не путайте размер кадра с разрешающей способностью.