Прочее фото-видео
Только первые шаги делать собираюсь в фото и видео, стоит ли брать набор с китовой оптикой или сразу целить на фиксы?
Для тревел фото зум, для портретуры для начала, один фикс. Но китовый зум он вообще, в принципе, универсальный для начала.
Профи работают ЗУМами, а мастурбаторы как только не извращаются. Но китовые с дешёвыми камерами конечно барахло. В комплекте с более дорогими камерами китовые совсем другие. Например КИТовый Никкор 24-120\4 весьма приличный объектив.
Кит это нормально, это правильно, киты давно уже не затычки. Для обучения, и для того что бы составить СВОЕ представление о том, какие объективы нужны лично вам, нет ничего лучше чем дешевый и универсальный объектив в комплекте... именно для этого они и существуют: что бы начинающий фотограф смог сформировать СВОЕ мнение и сумел найти СВОИ объективы в бескрайнем море объективов.
Стас Тарарин
1. К сожалению, киты не становятся лучше, тенденция ровно обратная, к тому же помноженная на то, что требования к оптике только растут.
2. Про понять/познакомиться это всё пурга. Волне очевидно, без всякого кита, что любому фотографу и особенно начинающему в арсенале нужен более-менее качественный и светосильный зум-объектив "штатного+" диапазона фокусных. И кит может только запутать, дать неверное представление о возможностях, в общем, навести тень на плетень. Все эти разговоры про объектив для начинающих лишь для оправдания покупки дешевого (и это главный и единственный аргумент) дрянного объектива, что для системной камеры абсолютно бессмысленно.
Стас Тарарин
3. Чтобы понять/познакомиться, освоить азы, получить некоторый опыт и знания, которые в последствии позволят осмысленно выбрать камеру и оптику именно под свои потребности системная камера не нужна вовсе. Купить компакт, а потом продать, обойдётся банально дешевле, чем эксперименты с системными камерами и объективами.
Стас Тарарин
Выбор системной камеры человеком не обладающим опытом и знаниями это всегда лотерея. У Вас есть сомнения в том что в лотерею всегда выигрывает её устроитель? Думаете производители делая киты думают о том как помочь начинающим фотографам, полно те, думают они о том, как побольше продать своих камер и подороже. О наших деньгах они думаю, как из выманить.
Кит в принципе как раз и рассчитан на тех, кто собирается делать первые шаги в фото.
Стас Тарарин
Черта-с два, у кита нет ни одного свойства которое хоть как то упростило жизнь начинающему фотографу. Рассчитан он на "начинающего" только в части того, что начинающего можно развести на покупку бессмысленной вещи.
Ни то, ни другое, кит это затычка, очень много чего с ним снять проблематично, фиксы тоже разные бывают, но в любом случае, они не удобны, геморрой и таскать их и менять всё время, да и понимать надо какие именно объективы Вам реально нужны.. Вы только начинаете, то есть и проблем, геморроя и непоняток у Вас и без этого "добра" будет предостаточно. То есть, лучшим вариантом для Вам будет более-менее качественный и светосильный зум объектив "штатного+" диапазона фокусных расстояний, вот его то и надо покупать с камерой, если Вы уж под давлением популярных мифов решили, что системная камера это хорошее начало, для первых шагов в фотографии..
А вдруг не понравится? Бери что дешевле
объектив в наборе получается дешевле, чем отдельно фотоаппарат и тот же объектив.
пока только начинаете и не знаете какой именно вам нужен объектив можно пользоваться китовым, на то он и рассчитан
Если есть деньги, покупайте сразу с хорошим объективом.
Ответ кроется в толщине вашего кошелька.
Смотря, о чем речь. Если обучение или просто любительская съёмка, то хватит и китового.
Если речь о коммерции, то чтобы конкурировать придется покупать хорошую аппаратуру.
Посмотреть отзывы можно как на фотоаппарат, так и на его КИТовый объектив. А не только на фиксы. Посмотрите фото. Почитайте отзывы. Может быть вам и его хватит.
Я занимаюсь фото и скажу, кит новичку вроде норм поучиться, а вроде наоборот, с ним учиться очень сложно. Не советую, я бы сейчас на кит не смог фотографировать, я бы подумал что ФОТО это не моё..
Лучше фикс 1.8 35 или 50мм
Зум тоже не важен в начале, можно и самому ближе подойти, а из за этого жертвовать светосилой точно не стоит!
из зумов норм 20-70 2.8 и 70-200 2.8 vr
но они и стоят, а так же предназначение.
И то чаще зумы лучше на полном кадре использовать, на кропе и так всё изображение резанное в 1.5
Лучше фикс 1.8 35 или 50мм
из зумов норм 20-70 2.8 и 70-200 2.8 vr