Прочее фото-видео
Сколько по времени можно снимать на просроченную пленку?
Предположим, что пленка 2007 года, 200 ISO, снимаю как 100. Хранилась все это время в холодильнике и даже морозилке. А теперь если снимать на нее, скажем в течении года и более, не торопясь, как сильно она может испортиться при обычном хранении, находясь в фотоаппарате и каких артефактов стоит ждать?

Если есть возможность снять за один, два, три дня, постарайтесь уложиться в это время, уберите в морозилку и отдайте в проявку в лучшую лабораторию которая имеет опыт проявок старых просроченных плёнок или в ту, где раньше специализировались с плёнкой этого производителя (это актуально для просроченной Коники, остальным без особой разницы, лишь бы проявитель был свежий). Но сейчас таких лабораторий осталось немного, не выдерживают конкуренцию с теми, где во главу угла поставлена скорость во имя которой иногда жертвуется качество. Но при долгом нахождении в фотоаппарате без проявки может критически ухудшиться цвет и другие важные характеристики которые и так скорее всего с некоторым нарушением. Человек, животные, предметная съёмка, архитектура, - более-менее, остальное немного рискованно и зависит от сохранности и качества фотоплёнки.
Танюша Киса
Спасибо большое, Риму Рим. Ваш ответ действительно самый лучший, тк вы интуитивно попали даже по вопросу пленки, у меня как раз коника. И к большому счастью присутсвует лаба, которая раньше специализировалась на данном производителе, однако точно не знаю, как точно по качеству они смогут проявить эту пленку сейчас. К проблемам с цветом готов, более того я даже в каком-то смысле их жду, коника всегда славилась своим перетеканием в фиолетовый и грязно-оранжевый. Главное, чтобы было в меру и более-менее к месту на снимках. Еще раз большое спасибо :)
...делать кадры с дублированием с увеличением экспозиции
просрочка в первую очередь не стабильна. У могут быть, а могут и не быть артефакты - потеря цветопередачи, провал чувствительности, лютый изгиб характеристической кривой, зернище и т.д. Именно по этому, есть такой перефразированный анекдот:
- Подскажите, как снимать на просрочку?
- А сколько их у тебя?
- Одна
- Выкинь
По аналогии с:
- А как приготовить перепелку?
- Подскажите, как снимать на просрочку?
- А сколько их у тебя?
- Одна
- Выкинь
По аналогии с:
- А как приготовить перепелку?
Не надо снимать на просроченную пленку.
Срок хранения пленки зависит от многих факторов, таких как условия хранения, температура, влажность, качество изготовления и т.д. Ваша пленка была хранится в холодильнике и даже морозилке, что должно увеличить ее срок хранения. Однако, даже в таких условиях, качество пленки может постепенно ухудшаться.
Если снимать на эту пленку сейчас, то возможны следующие артефакты:
Потеря чувствительности: пленка может потерять свою чувствительность к свету, что приведет к недодержанным или пережженным снимкам.
Повышенный уровень зернистости: пленка может проявлять более высокий уровень зернистости, что снижает качество изображения.
Появление дефектов: могут появляться различные дефекты, такие как мерцание, пятна, царапины и т.д.
В целом, если пленка была хранится в хороших условиях, то можно снять на нее качественные снимки еще в течение нескольких лет после окончания срока годности. Однако, если вы хотите получить наилучший результат, то рекомендуется использовать более свежую пленку.
Алёнка Браилко
При бережном хранении лет 8-10 будет не отличаться от свежей и ещё как минимум столько же вполне хороший результат, если не снимать в темноте иля ярком полуденном солнце, контровом свете или пластиковым объективом