Другие языки программирования и технологии

Майкрософт намеренно Офис 2007 сделал несопоставимым с Офисом 2003 или вынужденная мера,чтобы усовершенствовать прогу?

Во - первых, Офис 2007 по интерфейсу Вистовский больше, чем ХР. Одна из первых массовых программ имеющих такой интерфейс. Я считаю, что этот шаг - подготовка пользователей к новой ОС.
Во - вторых, конкуренция открытого ПО (OpenOffice) тоже дало свое.
В третьих, внутренний формат файла Ворда 2003 мне кажется несколько усаревшим, поэтому и появился новый формат .docx.
В четвертых, Microsoft просто не могла позволить себе простаивать на рынке офисных программ, должна была выпустить что то радикально обновленное.. .
Можно придумать еще кучу причин, почему Office 2007 не такой.
Но одно скажу.. . Порльзуйтесь Open Office и будет вам счастье.. .
(Ворд 2007 может читать и записывать файлы в формате 2003 и ранее.. . Так что борьбе форматов никто не говорит... )
Дархан Айткулов
Лучший ответ
Олег Ипаев "Порльзуйтесь Open Office и будет вам счастье..." -
А в чём его несовместимость? В формате файла xml? А кто мешает сохранять в doc? Вообще - 2007 офис это другой продукт, и притом гораздо лучше чем тот же 2003... Сколько весит файл с картиками в doc? - мегабайты. А то же файл в xml - килобайты. Плюс интуитивное меню (да, очень непривычное для тех кто привык к старому офису - но это дело времени) . Файлы xml - это вообще архивные файлы (переименуйте в zip и откройте - увидите много папок с файлами, причём картинки хранятся в отделной папке и в формате jpg!!!). Плюсы 2007 перечислять не буду - скажу только одно - если вдруг рубанули свет или заглючил комп - то, что вы набирали, например в ворде сохранится стопудово, причём в трёх вариантах (по стадиям редактирования) . Очень хороший продукт и не стоит его даже сравнивать с опен офисом - это как мерс и запорожец...
Vi
Vityа
Jabrail Jabrail "не стоит его даже сравнивать с опен офисом - это как мерс и запорожец..." ))))

Ага! Скорее, как Лада Калина и Жигули Семёрка. Лада - новая, красивая (относительно), но ужасно скрипучая, неудобная, и дорогая по стоимости для тех возможностей, которые она предоставляет. А Жигуль Семёрка - скромненькая, "неиномарочноподобная", но добротно собранная и дешёвая.
Такие аналогии подходят больше. Но назвать Office 2007 - мерсом - это извращение! )))
Наверное Майкрософт решила Майкрософт усовершенствовать, из-за конкурентов, таких как:
SUN OpenOffice,
SUN StarOffice,
Corel WordPerfect,
Corel Draw,
итд.
Все выше перечисленные программы поддерживают майкрософтовские форматы.
Vityа Вот именно что "поддерживают майкрософтовские форматы"... А что они сделали своего? Того, чего нет в офисе? Они идут следом или, если более верно выразится, - догоняют мелкомягких... Лично я считаю что docx очень прогрессивный формат, гораздо лучше чем doc старого офиса... Cобственно про это и был задан вопрос Дмитрием, а не про о что лучше :-)
бред сивой кобылы.. . Просто надо было придумать новый формат, который поможет затормозить выход на рынок Опен Офис.
можно сохранять в старом формате. ну или в крайнем случае перекодировать в нужный формат.
Намеренно. С помощью данной уловки производители преследуют коммерческие цели. Большинство скоро перейдёт на 2007-й офис, а значит, остальные будут ВЫНУЖДЕНЫ покупать данную продукцию.. .
Хотя, мелкомягкие наверное не понимают, что русским это по-барабану, пиратство у нас никогда не исчезнет. ))

А вообще, тенденция идёт к переходу на OpenSource (бесплатное ПО с открытым программным кодом) . Китай уже переходит к Linux вместо Windows и к OpenOffice вместо Office 2003 и 2007. И правильно делают! )))
Олег Ипаев
Vityа А кто вам такое сказал? Неужели есть такая массовая тенденция как вы пишите "тенденция идёт к переходу на OpenSource"??? Да ну??? А офис другой потому что в нём применён новый (более лучший) формат файлов... Китайцы не собираются переходитьна Linux и OpenOffice, они пишут свою ось и свой офис...
Ерунда какая-то. У меня прекрасно совместим 2007 и 2003, достаточно только сохранить файл в формате 97-2003 офиса. С этим проблем нет. Если часто работаете с 2003 на 2007, то в настройках можно указать сохранять автоматически в формат 2003 офиса. Все очень просто.

А про тенденции и т. п. - это все ерунда. Делают из мухи слона. Максимум народ ставит ОпенОфис на винду и пользуется. Как появляется возможность меняют на МС офис, потому что последний просто удобнее. Про массовые переходы на опенсорс скажу одно - где-то поставили пару экспериментальных компьютеров в правительстве какой-нить страны, дак линукс-сообщество сразу кричит, что все правительство этой страны перешло на Линукс, смотрите и учитесь. Не стоит так уж буквально воспринимать слова линукс-сообщества, она всячески пытаются переманить на свою сторону людей красивыми словами, при этом число пользователей этой системы растет крайне медленно. :)
Олег Ипаев "в правительстве какой-нить страны" - Китай, это не "какая-нибудь" страна, согласись....А данные у меня точные.
Вот если бы речь шла об Иране, Ираке или, например, Зимбабве - я бы и не говорил ничего.

И ещё: Я НЕ ИЗ "линукс-сообщества"!!! У меня стоит и винда, и линукс. Многие Виндовые проги мне нравятся. Outlook Express например. Но вот офиса 2007 на моём компе никогда не будет! И я никого не "перетягиваю на свою сторону", как Вы выразились. Нравится пользоваться коммерческой хренью - пользуйтесь. А я считаю, что за это платить - глупо. Максимум - это качественная пиратка. Подчёркиваю, это ИМХО! ))
Ну почему же несопоставимым? Как я правильно понимаю, имеется в виду новый формат файлов в Ворде 2007 .docx. Так никто же не запрещает сохранить документ в формате .doc. Он откроется и в Ворде 2003, и более старом. У меня на одном компе мирной сосуществуют и 2003 и 2007 Офисы. Друг другу не мешают, файлы созданные в одном замечательно открываются в другом.
Vityа согласен на 100%
Олег Ипаев А среднестатистическая офисная секретарша как будет разбираться с двумя разными форматами? Допустим, на компе компании хранится 8976 файлов в расширении doc от 2003 офиса. Ну вот им поставили 2007 офис на Висту. И что, переконвертировать каждый файл?! А с двумя форматами работать не так уж и удобно...