Другие языки программирования и технологии

объясните вы мне за что живут разработчики бесплатного софта, например браузера opera?

**** ****
Разработчики бесплатного софта, для зарабатывания бабла цели не ставят. Они занимаются своим любимым делом. Но жить на чето надо и засчет продвижения и популярности своего продукта, вот и зарабатывают консультациями, дополнтельной разработкой функционала, который вышел бы нескоро. Ну в пример возьмем ту же Оперу. Она продает для смартов, соток, КПК мобильную версию (не оперу мини, а платную Opera Mobile). По слухам ооочень недурная прибыль идет от посещения ееного сайта поклонниками, ищющими новые дистрибутивы, виджетки, скины и прочию лабуду.
Была инфа, что Гугл оплачивал труды разработчиков Мазилы.
Ну и опять же софт бесплатный популярен, посещаемасть оф сайтов огромная, реклама канеш и т. д.
Сергей Квочко
Лучший ответ
Серёжа Маша Opera Mobile тоже бесплатная, неделю назад с офф сайта скачивал для symbian =)
Кроме впаянного поисковика - я тоже не понимаю - в чём их прибыль. Рекламы никакой нет, закладки пользователь их сносит сразу же, обновления бесплатны. Вот Мозилла делается на общественные взносы, а Опера от викингов чем живёт - не понимаю и сам
а у них не всё бесплатное
Ответ прост, они живут за счет рекламы... обрати внимание... когда оперу первый раз открываешь выскакиваю разные сайты или когда справа в верху где написанно "поиск в гугл" кликаешт на маленький треугольничик сразу выскакивают сайты магозио ОЗОН. РУ, МОЛОТО. РУ, ЯНДЕКС И ТД... вот и заработок, и кождый раз когда создают новую версию браузера есть желающие оплатить свою рекламу в опере... удачи!
**** **** и что эти компании оплатили за эти ссылки столько что хватило на зарплату на несколько месяцев разработчикам?? плюс налоги?
От рекламы ресурсов (ссылки лежат в избранном при запуске, думаю большую часть тут google отваливает, ибо кроме того что главный поиск стоит автоматом он, так если ошибешься в строке ввода адреса то вываливается страница гуглевского поисковика с результатами) .
На начало июня 2009 года доля браузера на мировом рынке составила 0,76—3,61 %.
Согласно статистике сайта StatCounter.com, долевое использование Opera с 31 января 2009 года колеблется от 36,1 до 38,8 % (в России). Также, по показаниям сайта StatConter.com, доля браузера в украинском сегменте составляет от 42,22 до 46,2 %. Еще не стоит забывать про мобильные и прочие платформы (реклама не дешево стоит).
За счёт рекламы:))
за закладки и ссылки разных сайтов, поисковых систем и рекламы
Qarbun
**** **** какой рекламы? у меня никакой рекламы в опере нет
а кто вам сказал что они жывут, из всей недвижимости только ноут, бомжи они ;))