Другие языки программирования и технологии

Подскажите как сделать светодиод в 3d max

Я сделал с помощю сферы и omni, но он освещает весь проект целиком, а не саму сферу
Вариантов создания светодиода может быть много. Я сделал маленькую сцену с использованием света типа Omni (см. картинку) . Скачать сцену можно отсюда: http://www.4shared.com/file/iAj861Uq/svetodiod.html
Что бы получить подобный результат, нужно сделать следующее. На объект "светодиод" назначить прозрачный материал. Я использовал Arch&Design Glass (solid geometry). Выбрать цвет в Diffuse. После этого включить Self illumination (Glow) и скопировать цвет из Diffuse в Filter. Яркость Luminance примерно 0,3.
Затем поместить свет Omni внутрь объекта, включить shadows и выбрать mental ray Shadow Map. В разделе Intensity/Color/Attenuation вставить тот же цвет, что и в Diffuse. И последнее. Ниже, в разделе mental ray Shadow map поставить галочку у Enable в Transparent Shadows, иначе свет не пройдёт сквозь объект.
Вот и всё. Теперь при помощи Multiplier можно регулировать яркость. А в разделе Near attenuation и Far attenuation можно регулировать зону освещённости.
Есть ещё вариант с использованием Global illumination. Он более корректен и не требует использования Self Illumination. Скачать можно здесь: http://www.4shared.com/file/QpVQhE6t/svetodiod_02.html
При желании можно вообще сделать свет с использованием только Self illumination.
P.S. На картинке использован эффект Glare. Его можно отключить здесь: render setup/ renderer/ camera shaders снять галочку у Output.
Евгений Николаевич
Лучший ответ
В скайлайне галочка на материале self illumination, вроде
но советую vrayLightMtl, виреевский самосветящийся материал
все остальное - настройки освещения сцены целиком