Другие языки программирования и технологии
Можно ли осилить C++, не зная математики?
Можно. Но ведь C++ -только система обозначений. Надо учиться программировать, а в программировании математика нужна - правда, во многом отличающаяся от обычного курса. Например, интегралы берутся редко, а матрицы и математическая логика встречаются часто. В общем, осваивать надо не C++, а программирование с использованием C++, и нужные области математики придется осваивать по дороге. Как предпосылка для изучения C++ они не необходимы.
Максим Пономарев
вот эту формулировку "интегралы берутся редко, а матрицы и математическая логика встречаются часто" возьму на вооружение для ответов на "зачем программисту математика" ))
Конечно. Это ведь язык, а не система расчетов.
Нужны только азы из школы. Например, чтобы нарисовать в окне кнопку в определенном месте, надо понимать, что такое координаты.
Просто, вызубрить язык, и даун сможет. А на фиг? Только на заборе писать.
Икуто Цукиёми
Полностью согласен. Для программирования нужны мозги )
Азы и способы записи - вполне можно.
что-нибудь серьёзное без математики на нем сделать - очччень сомнительно
(как и любой язык - плюсы просто один из способов оформления стиля мышления)
Осилить С++ можно и без математики. Только вот зачем, просто кодить? А вот для анализа алгоритмов математика очень понадобиться. Кстати, анализ алгоритма в тексте программы отсутствует. Ты можешь придумать свой алгоритм. А вот доказать что он эффективнее уже известных без математики уже не сможешь. 10 % времени программистом тратится на написание кода, а 90 % на его отладку. Это справедливо для программистов-кодеров. А вот новые и эффективные алгоритмы появляются значительно реже.
Артём Слободенюк
завидую результативности))
по моим прикидкам 40% на проектирование, 59% на отладку, и только 1% на само написание
не считая того что 10 к 1 на написание локументации к реальной работе
Хотя у меня не чистое кодерство -статистика может отличаться))
Математику можно знать по-разному. Складывать же числа умеешь? Уже хорошо. Всякие сложные интегралы нужны только в каких-то специализированных программках. А в 90% программ можно обойтись и простыми операциями + инфой из гугла, если что-то не знаешь.
И вообще, в программировании главное - это выполнить задачу, при этом писать меньше кода, писать понятный код, и чтобы он как можно меньше ресурсов требовал. Иногда можно жертвовать чем-то из этого списка, в пользу чего-то другого.
Oleg Rudov
Логика железная - "буквы знаешь? О! Так тебе в универ без экзаменов пора! ". Есть понятие необходимого минимума, и либо этот минимум иметь возможность сдать, либо нет. Хотя бы понятие законченного среднего образования что требует уже к сдачи екзамена владеть столь простыми и лёгкими понятиями как интергал, дифференциал, производная. И без разницы каковы у программиста в будущем будут ТЗ - математические логические закономерности должны всегда применяться в профессиональной деятельности.
Нет, это пустая трата времени. Кроме того незнание математики - это позорно, стыдно и кощунственно.
"Нафиг мне ваша глупая высшая математика, она ж ведь в жизни совсем не нужна - усердно думал лежащий обоссаный алкаш, задумчиво дрыща себе в штаны".
Я сперва хотела поспорить с вышеперечисленными мнениями, но дело в том, что я математику знаю достаточно хорошо, и поэтому в этом вопросе не компетентна... Мне кажется, азов достаточно... вычисление тройного интеграла мне еще не "пригождалось" )
Артём Слободенюк
тройной - не доводилось реализовывать.
Когда писала обсчет тепловых волн внутрь от поверхности обошлась двойным.
там нужен был именно такой.
язык фигня. важнее привести алгоритм к требованиям используемого языка.
там нужен был именно такой.
Артём Слободенюк
в программизме важно сначала обсчитать на бумажке и свести к безинтегральному.
потом простенькая последовательность выборов и циклов оформляемая как требует конкретный язык.
заморочки там больше по оптимизации взаимодействия внутри сисем из разнородного под каждое из которого надо на своём языке
Да
так вроде да
математика учит тебя думать и развивать логику