Говорят, что для человека самое большое благо есть его свобода. Если свобода есть благо, то человек свободный не может быть несчастным. Значит, если ты видишь, что человек несчастен, страдает, ноет, – знай, что это человек не свободный: он непременно кем-нибудь или чем-нибудь, порабощен.
Если свобода есть благо, то свободный человек не может быть и подлецом. И потому, если ты увидишь, что человек унижается перед другими, льстит им, – знай, что человек этот также не свободен. Он раб, который добивается или обеда, или выгодной должности, или еще чего-нибудь. Кто добивается малых благ, тот немножко раболепствует; кто добивается великих благ, тот много раболепствует.
Свободный человек распоряжается только тем, чем можно распоряжаться беспрепятственно. А распоряжаться вполне беспрепятственно можно телько самим собою. И потому, если ты увидишь, что человек хочет распоряжаться не самим собою, а другими, то знай, что он не свободен: он сделался рабом своего желания властвовать над людьми.
Эпиктет
Прочие взаимоотношения
А ЧТО вы будете делать со своей СВОБОДОЙ, о которой так мечтаете?)
Сергей Саранча
Серёга, ну я то трезвый и так длинно говорить пока не могу....))))))))))))ты мне скажи а что ТЫ..ты то будешь делать со свободой, а не Эпиктет? Лично, так сказать)))
не мечтаю, хотя и полнейшей свободой не располагаю, но той. что имеется. мне вполне хватает, радостна. весела и довольна))))))))))))
А я не мечтаю о ней.
хочу кому-нибудь ее отдать
уж точно в петлю не полезу от одиночества)))
Свободна и счастлива !!!
Не мечтаю. Свободна.
И это лучше всего. :)
Совсем не мечтаю! Наоборот хочу в упряжку под названием Семья!
скорее подарю кому нибудь. И опять будет о чем мечтать....
Думать что с ней делать
Насладиться ею чуть-чуть, а потом пытаться от нее избавиться! :-)
Свобода бывает разной!!!! Иногда свобода бывает в тягость, а иногда в радость.... Чувство полета надоедает, иногда хочется и почву под ногами чувствовать и крепкое плечо.... Не стремитесь к свободе, оковы тоже бывают в радость....
Наслаждаться ею....