Гражданский брак-это брак, заключённый в ЗАГСе... Запись Акта ГРАЖДАНСКОГО Состояния.. Это и есть самый обычный брак.. А то, о чём Вам пытается поведать ТАМАРА БОГДАНОВА не что иное, как СОЖИТЕЛЬСТВО.. Только его, почему-то называют ГРАЖДАНСКИМ браком.. НЕТ, это простое СОЖИТЕЛЬСТВО.. А стороны не МУЖ и ЖЕНА, а СОЖИТЕЛИ.. Это звучит НЕПРИЛИЧНО.. Вот и пытаются многие прикрыть ЯВНОЕ НЕПРИЛИЧИЕ словами ГРАЖДАНСКИЙ МУЖ (ЖЕНА). .
Браков существует всего 2 : гражданский (заключённый в ЗАГСе, где выдают СВИДЕТЕЛЬСТВО о БРАКЕ ) и в ХРАМЕ, где тоже выдают СВИДЕТЕЛЬСТВО о ВЕНЧАНИИ.
Прочие взаимоотношения
Чем отличаеться гражданский брак от обычного? Если в обоих случаях ставиться штамп в паспорте
словосочетание "гражданский брак" пришло к нам из царской России. Не венчанные браки, а только зарегистрированные юридически, назывались "гражданскими". В настоящее время в законодательстве нет понятия "гражданский брак", есть брак - это зарегистрированное действие. Гражданским браком сейчас называется обычное сожительство.
гражданский брак - это сожительство и семейный кодекс не защищает
гражданский брак - это и есть "обычный", просто кто-то когда -то в народе обозвал сожительство гражданским браком, что неверно.
гражданский брак - это брак, зарегистрированный в ЗАГСе (прошу не путать с сожительством, которое лицемерно принято называть сегодня гражданским браком) . есть еще церковный брак, это когда венчаются в церкви. у мусульман это называется "никах". в других религиях тоже есть свои обряды. собственно, я даже и не знаю, что такое "обыкновенный" брак:)))
кто сказал? какой штамп? в том-то и дело, что это альтернатива - никаких штампов в паспорте, никаких ШТАМПОВ по жизни - и эти браки всё больше встречаются.
тут подмена понятий:
гражданским браком официально считается со штампом.
а без штампа это сожительство.
почти ничем, офицыальный брак подсознательно ты понимаешь, что обратного пути нет (почти)
=))))) гражданский брак, это как раз без штампа, на честном слове
Игорь Фалько
вот это как раз сожительство