Прочие взаимоотношения

Это ненормально, когда у жены нет лично мнения и она не может мужу перечить?

Я почти всегда слушаюсь мужа, порой даже когда он не прав. Подруги говорят, что я дура. Меня мама в детстве учила, что муж/отец в семье главные. Мне 42,мужу 45. Это ненормально в наше время?
>Это ненормально, когда у жены нет лично мнения и она не может мужу перечить? Я почти всегда слушаюсь мужа, порой даже когда он не прав.

Это однозначно ненормально. Модель "строгий рабовладелец- послушный раб" крайне деструктивна. Только в одном единственном случае эта модель будет эффективна - во время военных конфликтов, где очень важна армейская дисциплина и субординация. Роль рабов соответственно отводится военным, а роль рабовладельца отводится государству. Государство использует армию в своих целях - военные же, жертвуя жизнями, приближают государство к выполнению этих целей.

А наличие таких отношений в семье - это просто катастрофа.

Хотя, давайте для начала разберемся с понятием "семья", ибо наши взгляды на это могут отличаться. .

На мой взгляд, понятие "семья" имеет много общего с такими вещами, как:
1) Любовь
2) Доверие
3) Уважение личностей друг друга
4) Уважение личных границ друг друга
5) Готовность выслушать и понять точку зрения другого человека
6) Забота о чувствах и комфорте друг друга.

( Важное условие: действия, указанные в пунктах, должны быть с ОБОИХ сторон, а не только с вашей)

и НИЧЕГО общего с :
7) Неуважение к личности и точки зрения другого
8) Неуважение к личных границам другого
9) Желание иметь власть над другим
10) Эгоизм и эгоцентризм
11) Отсутствие заботы о чувствах и комфорте друг друга

Поясняю, что эти пункты значат для вас:

Вы - взрослый человек. Вы - личность (см. пункт 3) . Вы - не рабыня вашего мужа. Вы ему не принадлежите (см. пункт 4). Вы - свободный человек. И именно поэтому у вас есть свои личные взгляды на вещи и свое мнение, хоть вы его и подавляете ( мнение "муж не прав, потому что так и так. . " - это тоже мнение) . И самое важное, что. . вы не должны его подавлять, потому что вы имеете полное право делиться своим мнением и высказывать его (см. пункт 5 ). Вы, в конце концов, является частью этой семьи и должны иметь право голоса (см. пункт 6).

>Он меня ни разу в жизни не бил, и не будет.

Отсутствие физического насилия еще не значит, что у вас здоровые отношения с мужем. "Не бить жену" это не подвиг, а НОРМА для всякого адекватного здравомыслящего человека.

> Он строгий очень

Вот тут мне нарисовался очень отвратительный портрет вашего мужа.

"Делай так, а не эдак! ", "Я так сказал! ", "Живо сделай", "Я тебе не разрешал этого! ".

Если я цитирую фразы вашего мужа, то скажу вам крайне грустную вещь: это насилие. Да, не физическое, но это не делает его приемлемым. Это насилие психологическое.

Итак, последствия такого насилия у его жертвы:
1) Заниженная самооценка
2) Чувство вины
3) Чувство отсутствия контроля за своей жизнью
4) Потеря самоуважения
и т. д.
(Более точные и подробные материалы поищите в интернете по поисковому запросу "психологическое (эмоциональное или моральное) насилие")

Согласитесь, что вот такие результаты совместного проживания с мужем точно не могут быть показателем семейного счастья и благополучия.

Поэтому, единственное, что можно вам в вашем случае посоветовать - это хороший грамотный семейный специалист-психолог, которые в первую очередь поможет вам поработать с вашими проблемам с самооценкой и, во-вторых, поработает с мужем, потому что его желание контроля и власти над вами НЕ являются нормой.
M.
Margosh.. ..
Лучший ответ
я не очень понимаю такую позицию. всмысле, всегда есть конечно тот, кто решает. и это может быть только один человек, консилиумы создавать иной раз просто нет времени) но неужели нельзя обсудить ситуацию? подвергнуть её рассмотрению с разных сторон?
разве человек, который главный - всегда прав?)
Элина Фаизова
Я тоже не всегда согласна с мнением супруга, но знаю, что плохого он посоветует и он часто в итоге правым оказывается относительно каких-либо ситуаций. Я деликатно ему намекаю, что считаю иначе и он либо соглашается, либо СОВЕТУЕТ поступить так, как хочется ему. Не смотри на тех дур, которые перечат, а потом в итоге сами в жопе.
Ненормально, это когда нету личного мнения, а она все время перечит...
¤M:e:k:a¤ ¤Lapp'ppus9¤
Это нормально посмотри как в других странах живут
Sevara Ts
это всегда было и будет, у кого больше, у кого меньше, от воспитания зависит. только не перегибай палку
Женщина должна слушать мужчину когда только он прав, а если не прав делать по своему никто ей не может запретить поступать как она хочет !
Это называется идеальная жена, с точки зрения здешних мужиков