Прочие взаимоотношения

Отношения с мамой

Дело в том, что у меня натянутые отношения с мамой. Сразу хочу заметить, что я с ней не ссорюсь, стараюсь не выплескивать эмоции. Но когда происходят конфликты, она часто переступает границы, говорит неоднократно, что я вся в папашу (только более грубым языком), зачем она меня родила, что я жирная, тупая и так далее. Я стараюсь молчать, ибо понимаю, что должна ей, потому что она меня родила. Я уже устала жить с этим чувством долга. По её установке, я должна буду обязательно найти москвича, прописаться (непременно!), чтобы, если разведется, у меня была квартира. И чтобы работала я где-нибудь в государственной фирме, деньги лопатой гребла. Она не понимает, что у нас нет в семье любви и доверия, основываясь на котором я бы могла стараться оправдать ее ожидания. Мне даже неприятно, когда она (а это бывает исключительно редко) пытается меня обнять или поцеловать. Такое чувство, что я её совсем не люблю. Только лишь недавно, когда я ездила со своей учительницей на экскурсию, я поняла, как мне всего раньше этого не хватало. Мы гуляли в обнимку, она меня поцеловала, когда прощались, за руки держала (прошу не высказывать пошлости, потому как это не та ситуация). Такое необычное чувство защищенности, уверенности в том, что тебя не высмеют, не предадут, что кому-то ты нужен как человек, а не потому, что, вот, аборт было поздно делать, как в случае с мамой. Я даже не знаю, что происходит со мной, честно сказать. Помогите, пожалуйста, оценить происходящее и подсказать, что делать
Ничего ты ей не должна. Подобных "людей" не стоит вообще таковыми называть. Ды и не мать она вовсе. Закончи учиться, построй свою жизнь и будь ХОРОШЕЙ МАТЕРЬЮ. А пока что - терпи.
P.S. Если нет любви и доверия, и отношения подобным образом строятся - это не семья.
Ольга Максименко
Лучший ответ
Все что говорит тебе мама, она говорит не тебе, а тому на кого в обиде (скорее всего отцу раз видит его в тебе). Внутреннее состояние обиди застилает ее сердце и глаза по отношению к тебе. Возможно ей не хаватает той самой любви и защиты которую ты тоже ждешь. Попробуй поговорить с ней и объяснить что ты это ты, а не тот человек которого она видит в тебе. Попробуй ей дать ту самую материнскую любовь (хоть ты и дочь) и заботу о ней (не путай это с жалостью и приторностью). Сейчас ты взрослее ее не смотря на свой возраст. Пойми что в этой ситуации она маленькая девочка которая не получила любви и заботы и теперь срывается на тебе понимая что ты не можешь дать отпор, она чувствует что ты губка которая все это впитывает. Скажи ей твердое НЕТ, что ты есть ТЫ, хоть она тебя и порадила, твоя жизнь теперь будет принадлежать только тебе (покрайней мере ты постоянно хоть и про себя говори НЕТ, НЕТ, НЕТ). Как только ты это осознаешь то все слова ее превратятся лишь только в слова которые не будут на тебя действовать. Ищи себе подпитку - пусть это будет родственник или подруга или еще кто, самое главное тот человек который будет тебя поддерживать, обнимать и прочее. Я уверенна, что ты справишься (и возраст здесь не причем, тебе поможет твоя собственная мудрость). Удачи тебе.
Поговори с мамой. Она не от счастливой жизни так себя ведет, наверное.
Антон Перменев И потому, обгаживает жизнь дочери? Мать нормальная себя так вести не станет.
"Рай лежит под ногами МАТЕРЕЙ"-пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и да приветствует)
Сколько Вам лет? Если можете жить мамостоятельно, то берите вещи, уходите, и живите!!
Алена, очень сочувствую вам, что отношения с самым близким человеком у вас именно такие.. но вы должны понимать, что вы сами в этом не виноваты.. причиной такого отношения к вам может стать результат глубокой обиды мамы, например, на вашего отца, с которым могли не сложиться отношения, или он плохо поступил по отношению к вашей маме.. Если вы поймете корень этой обиды, вам удастся сгладить ее негатив, который она направляет на вас, а возможно, даже справиться с обидой.. хорошо об этом написано тут: http://kirssdiana.livejournal.com/116757.html
Сергей Гашков
как парня звать????
Милая моя, это действительно тяжело. Тебе сколько лет? После окончания школы для тебя будет намного лучше не жить с мамой, она только ведь зарождает в тебе комплексы... Не хочется никого судить, но для своих детей мы должны быть духовными наставниками. А то что говорит твоя мама тебе, это конечно же не правильно по отношению к дочери.