Прочие взаимоотношения

Что делать людям с нервными расстройствами, которые адекватны, но полноценно существовать в социуме не могут?

Типа высокофункционального аутизма (как крайнее возможное проявление описанного Вами)? Думаю, один из выходов - подбирать удалённую работу. Вообще есть целые профессии, где это только в плюс. Например, программирование!

Ещё есть разные варианты работы по сети (дома делаешь всё - по интернету отсылаешь отчёты). Например, это могут быть переводы (для лингвистов и людей "с языком"; могут быть различные консультации - если человек знает право; это может быть работа редактора в журнале и т. п.)

Можно работать индивидуальным репетитором, если есть достаточно хорошее вузовское знание какого-либо школьного предмета. (Всё-таки репетитору контактировать во время урока с 1 учеником намного проще, чем работать в каком-то офисе, где у тебя рядом 20 коллег. Да и вообще, общение репетитора с учеником и не назовёшь собственно общением - скорее "дача задания - проверка выполнения", простой алгоритм.).

Это всё мы говорим о вариантах ограничения общения.
Либо же можно обратным путём пойти - попытаться с головой окунуться в социум и попытаться именно внутри него найти своё каждодневное место (как та же Темпл Грандин, например!).
Это смело. Но отнюдь необязательно - с учётом растущего кол-ва удалённых вариантов!

Был бы профессионал, а удалённая работа найдётся :-)
Юля Антонова
Лучший ответ
Александр Шумий я находила удалённую работу.. это был лохотрон
Если адекватны, значит могут жить в социуме.
Татьяна Афанасьева Не обязательно...
Здесь, ВОЗМОЖНО (?), просто речь о чём-то вроде особенностей мышления из состава аутического спектра. Человек 100 % адекватен, читает, разговаривает, знает языки, химию и тригонометрию - но не может понять эмоции окружающих людей. Не понимает, от чего зависит, что иногда у них уголки губ идут вверх, иногда вниз. Почему они смеются и что это значит? То есть он потом начинает понимать это - но скорее просто как "иностранный язык". Это некомфортно!

Не комфортны могут быть любые прикосновения других людей (даже родителей; не говоря о коллегах и ещё ком-то; в т. ч. в обществ. транспорте).

Некомфортна может быть еда - НЕ ТАКАЯ, как должна быть. (а "должно быть", например, 3 отварных яйца ровно в 14:27 ежедневно).

То есть масса деталей - и важно найти верный баланс.
нужно в социум там решение внутрЕ
Александр Шумий какое решение там?
прям таки под сомнением что-то советовать!!
Лечиться, лечиться и еще раз лечиться.
Александр Шумий сильными лекарствами? в дурдоме?
Учиться жить
Да нА кол их....
Если этот социум такой как наш российский, то ипал я этот социум и клал на него с высокой колокольни вприсядку.
Александр Шумий за граничец живёшь?
Что делать? Изолироваться от данного общества. У меня дружище есть, фрилансер, просто не может с людьми общаться, они его бесят))) Так вот, работает программистом, выполняет работу по инету, из дома выходит только за продуктами и то пару раз в месяц, затаривает весь багажник) Так что есть вариант и такой))
Зачем напрягаться. Я тоже социофоб. Сижу в своем аквариуме, мне хорошо.