Прочие услуги
Вопрос о батарейках
Почему во всех отсеках в любых приборах для батареек ячейки всегда чередуются направлением "+" и "-". Ну т. е. 1-ая ячейка - слева "+", справа "-", 2-ой отсек - справа "+", а слева "-", 3-ая - повторяет расположение 1-ой и. т. д.. . Почему их не делают одним полюсом в одну сторону (ну например "+" всегда налево, чтобы не путаться?)
Так удобнее их последовательно подключать
В большинстве приборов применяется последовательное включение батарей (параллельное включение тоже может быть - но оно редко: вместо нескольких батарей,включенных параллельно, предпочитают ставить одну большей мощности), то есть + предыдущей батареи соединяется с минусом последующей. Выполнение этого правила приводит к тому, что к месту стыка рядов батарей одна батарея подходит плюсом, а другая - минусом. Установить батарей одним полюсом в одну сторону - можно, но это потребует дополнительных соединений внутри устройства.
вообще-то это нормальное последовательное соеденение принятое во всем мире... чтоб не тутаться там есть обозначения плюс минус для непонятливых
Должно жа быть что то ненормальное в приборе!
Так удобнее производителям. Кокда ты йх так расставляешь они соединяются последовательно. Но есть и исключения из правил. Есть устройства, которым без разницы как ты вставил батарейку, они сами определяют.
Конечно могли бы производители сделать и так чтобы они в одну сторону смотрели, но это неудобно. Да и давно пора привыкнуть, что пружинка это минус. У меня даже бабушка с этим без проблем справляеться.
идеальный вариант для сборрки достаточно одной пластинки с контактами и уже последовательное включение реализованно
если еще и разобрать любой прибор на батарейказ, можно увидеть что работает по принципу прибор (-)----(+)батарейка (-)----(+батарейка (-)----(+)прибор. То есть если подключать батарейки последовательно, напряжение складывается. например 2 пальчиковые батарейки ААА по отдельности дают напряжение ~1.5V, а в сумме они дают прибору ~3V