Прочие социальные темы

А помните молоко в треугольной упаковке?
Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили?

Да, Танечка, я была этим ребенком и помню такое молоко, да и не только это чудо. А газировку с сиропом по 3 копейки и без сиропа за 1, когда играя до глубокой темноты с ребятами нашего двора во все возможные игры (прятки, штандер, баба-запутай нитки, стоп коли-кола, знамя и т. д. ) подбегая к папе, который с другими папами играл во дворе в домино, просили 10 копеек на мороженое, а он давал 15-20 копеек, мы с радостью бежали и покупали и это мороженное и газировку. А мороженое можно было купить начиная с 7 -9 копеек, это фруктовое, а пломбир -10 копеек, с наполнителем 15 копеек (это мое любимое шоколадное) и знаменитое ленинградское за 22 копеейки. И не боялись действительно пить газировку из стаканов общего пользования, давали всем укусить это же мороженное. Сбивали зеленые абрикосы и если их, так же как и цветы акации, на деревьях ели смолу, ах как было вкусно. Сбивали зеленые орехи и кололи их об подьездные двери, а ручки ведь не отмывались. Да, ностальгия по тому времени останеться на всегда, да и с друзьями постоянно общаемся. Да, мы выжыли и гордимся этим.
А фруктовое мороженое по 6 коп. , а молоко в литровых и политровых бутылках, а автоматы с газ. водой или автоматы, которые вас брызгали одеколоном. а чернильницы "невыливайки", а дворовые игры "чижик", "штандыр" или "пожар" , а леденцы "монпасье" в жестяных круглых коробочках" ...
Помним !
Просто помним детство.. .
Спасибо за вопрос ...))))
Не стоит политизировать этот вопрос, этот вопрос о детстве, а не о политической системе, котрая сама себя изжила...
Помним !
Просто помним детство.. .
Спасибо за вопрос ...))))
помню! и очень любил! матери на заводе выдавали по два пакета
Как же мне его не помнить На заводе за вредность давали По цеху молочные реки текли в те дни Пакеты были непрочные
как мы тогда "мучались" прыгая в резиночку в любую погоду, носясь по двору с ключём от квартиры, висящем на шнурке на шее, поедая плавленные сырки и запивая их томатным соком из плохо вымытого стакана. А молоко треугольники носили домой в авоськах, которые больше были похожи на сетки для ловли рыбы, чем на сумки... Да-детство прошло весело!!!!
...помню, помню!! ! да, в субботу, в магазине около дома, на прилавке было молоко в таких же (!) треугольниках!! ! Я долго не уходил, всё смотрел и смотрел, и на молоко и ...в никуда... Чёрт!..

Трудно поверить, но всего одну тысячу лет назад мы жили в пещерах, а сейчас самолеты летают!
А знаете я когда вспоминаю детство с такими пакетами то думаю, что какое дерьмо за всем приходилось стоять в очередях и жевачку жеванную друг другу передавали, да полно чего не было- да мы выросли нормальными людьми- это покрайней мере про свое окружение, а сколько все таки нам не хватало в детстве...
да... какое было время...
Конечно помню!!!)
то ли исшо будет...
не знаю )) наверно о нас заботилось государство не так как щас и наше детство было ещё счастливей)))
я удивляюсь, глядя на нынешних детей, а они вообще играть-то умеют или только слоняться по улице? где классики, где стрелки от казаков-разбойников и пр. ? а кефир с зеленой крышечкой в стеклянной бутылке? какой вкусный! а дверь и правда, не запиралась, только на ночь...
Кристина Улфанова
Да помню, как крышку на стеклянной бутылке с молоком или кефиром нравилось пробивать!
Молоко вкусное было. В классики играли, скакалки на школьном дворе в Хабаровске. Мы жили в военном городке Красная речка, я в 14 лет садилась на велосипед и ехала по шоссе в сторону Казакевичево (это к китайской границе) км 20 и обратно, никого не боялась. Купаться ходили гурьбой, никто нас не обижал и ничего плохого не случилось ни с кем. Самостоятельные были. А вот еще: металлолом ходили с классом собирать.
Ностальжиии: -))
А я помню, как в 60-е занимали очередь всей семьей в 4 часа утра за хлебом.... везде вместо пшеницы сажали кукурузу.. . а еще помню, как пришла соседка к бабушке и сказала: Ну вот, кукурузнику по шее дали, может теперь хоть хлебушка вдоволь покушаем...
А ещё-игра в КЛАССИКИ И КАЗАКИ-РАЗБОЙНИКИ! Разбитые коленки, коньки, лыжи.... снежки всем двором!...
Значит, вот она-старость...
Припоминаю. Оно ещё почему то всегда протекало :-)
А ещё ключ от квартиры под коврик ложили, и квартиры никто не грабил, хотя о местонахождении ключа многие знали.
Igori Cernisov
точно-про ключ...помню,стырили мы такой ключ у соседа,зашли в квартиру,дураки..набрали у него сигарет..а он потом только посмеялся над нами,да мать всю жопу ремнём исполосовала...)))))))
Спасибо огромное) ) помню)
А молоко было вкусным, как и зеленые яблоки с соседнего дерева
ах! ностальгия, я еще успел это время застать-хорошо было!
Я помню огромную очередь за таким молоком и сшитое моей мамой пальто из одеяла.
Igori Cernisov
пиздеть то языком не лень?на ходу что ли сочинила?
это было замечательное время. какое счастье, что наше детство попало именно туда. ..сейчас расплачусь...
12 коп. стоило, кажется. это было давным давно....
Елена Опышкина
По моему 14 коп Уже забыла Вот разливное было 24 коп