Прочие социальные темы
А вы знаете, как распоряжаются доходами от добычи нефти в других странах?
Например, Аляска. По закону 25 процентов добываемой нефти принадлежит его жителям. Доходы от продажи поступают в этот фонд, объем которого в данный момент составляет 33 миллиарда долларов, и он продолжает увеличиваться. В задачи управляющего совета входит распределение финансов: эти средства размещаются на биржах или в банках, инвестируются в различного рода проекты. Население Аляски живет на доходы от фонда.Каждый год подводятся итоги, подсчитывается полученная сумма и каждому жителю штата, прожившему здесь более одного года, выдается субсидия. Эта сумма составляет около двух тысяч долларов на человека. Так, семья из четырех человек получает чек на восемь тыся ч долларов. Некоторые жители отдаленных территорий, занимающиеся охотой или рыбалкой, существуют именно на эти деньги.
Я знаю. Но удручает другое. Во первых - "обилие ответов", а во вторых - суть их сводится к тому, что.... Ну вот там и там живут. Ну нас обворовывают, ну мы не такие, мы простые, нам не нужно отстаивать свои права, да и на кой они нам, наши-то права.
К сожаленю люди не понимают, что ПРАВИТЕЛЬСТВО их ОБКРАДЫВАЕТ.
А они ещё и в ладоши громко хлопают от умиления - какой у нас Утин молодец, грузинов победил. . Маразм.
Несколько по иному, нежели в России.
Абсолютно пох%ю как там у них на Аляске.
У нас за счет нефти живет вся страна.
И чиновники.
И медицина.
И Вооруженные Силы.
И пенсии.
И вообще - все, все, все.
Им такое и не снилось, поэтому - нах такой опыт, здесь не Чикаго, юноша.
У нас за счет нефти живет вся страна.
И чиновники.
И медицина.
И Вооруженные Силы.
И пенсии.
И вообще - все, все, все.
Людмила Сыроватко
Понятно. Мы такие нищие потому, что нас слишком много. Только чиновники могут жировать, остальным не хватит.
Знаю, жил в Норвегии.
В Кувейте создан Фонд будущих поколений, куда ежегодно перечисляется 10 процентов доходов от нефти. За счет нефти финансируется бесплатное медицинское обслуживание. Если в самом Кувейте не находится специалиста для проведения той или иной, пусть даже дорогостоящей операции, государство берет на себя расходы по транспортировке больного в ту страну и клинику, где ему эту операцию сделать могут. Государство платит, не пациент. Помимо медицины полностью финансируются все ступени образования.
Доходы от нефти в Норвегии идут, во-первых, в бюджет. Во-вторых, в стабилизационный фонд, средства которого вкладываются в инвестиционные проекты в разных странах мира. В-третьих, на счета гражданам страны. Всем, даже младенцам.
Примерно таке же существует в Норвегии. Там принят закон о недрах, согласно которому, на родившегося ребёнка открывается счёт и денежки начают капать, капать....
Ну мы то точно не знаем!
в Саудовской Аравии такая же лажа