Прочие социальные темы

Кто все же расстрелял поляков-немцы или русские НКВДэшники?

Поляки хотят, чтоб стреляли русские..
Ирина Сафронова
Лучший ответ
Ясно, русские - откуда там немцы в то время?
Президент России Медведев и премьер Путин на основании рассекреченных в 1992 году документов официально признали перед лицом международной общественности, что пленные поляки были расстреляны весной 1940 года по решению особой тройки НКВД СССР, в соответствии с постановлением Политбюро ЦК ВКП (б) от 5 марта 1940 года. Согласно обнародованным архивным документам, всего было расстреляно 21 857 польских заключённых. Расстрелы производились из немецких пистолетов "Вальтер" Р-38 с двумя целями - запутать следы, а также потому. чо основной советский пистолет того времени ТТ не справлялся с "палаческой" работой - от интенсивной стрельбы у него заклинивало затвор.
Гульдана Жакеева вы видели фильм Вайды, особенно эти кадры конвейерного убийства, когда не успевают кровь смыть и молитву прочесть, это ужастно...
НКВД, по приказу, подписанному Сталиным, Микояном, Молотовым и Ворошиловым... Есть документ.
Юра Азеев
при расстрелах, производимых НКВД, преобладает выстрел палача в шею (попадание в прямой мозг ведет к немедленной смерти расстреливаемого) , а немецкие айнзацкоманды почти всегда стреляли в затылок.
"Катынское дело" до суда так и не дошло. И тому много других причин. Одна из главных, мешающих доказать вину Советского Союза, - отсутствие какого бы то ни было вменяемого мотива у советской стороны для такой расправы.. .

Сегодня попытку пропихнуть фальсифицированное дело активно поддерживает польская сторона, так как родственники расстрелянных и их адвокаты, а также занимающиеся этим делом организации надеются получить с России (то есть из кармана нашего налогоплательщика) немалые деньги в качестве компенсации. Люди гибнут за метал...
Маргарита Есимханова Т.е. вы хотите сказать, что Президент Медведев и премьер Путин совершенно напрасно покаялись за преступление сталинизма перед всем миром, признав его?
Мы признаём, что НКВД расправилось с миллионами наших сограждан, с иностранцами они должны были поступать корректнее?
В этом нет окончательной ясности. В Катынском захоронении нашли около 5 тыс поляков. А претензии выставляют за 22 тыс. К тому-же так называемые обличительные документы очень подозрительны и фактически ни о чем не говорят.
А фиг ли уже разница?
Даже при Сталине действовал принцип "сын за отца не в ответе! ", а сейчас эта либерастия готова раздавить целый народ из-за того, что 100 человек устроили резню.

Кирбец!
Влад Черноус
Да, какая разница? Главное врагов стало на несколько тысяч меньше на территории СССР перед войной!
Андрей Рыбаков
Ну так известно уже... увы дело рук Сталина и компании
Елена Трунина Правильно! Зря Вас проклял святой Мика!))
Я почему-то верю Анжею Вайде, у него же отец там погиб, он опирается на дневники расстрелянных, смысл ему врать, и официально это подтверждено.
Елена Михайлина А что в дневниках расстреляных написано как чекисты их расстреляли? Они с того света писали? Ничего кроме эмоций и фантазии в этом фильме нет.
Амантай Кунакбаев люблю Вайду, он и при социализме всегда говорил правду....и фильмы искренние снимал
http://izvestia.ru/culture/article3140496/ - это для тех, кто не знаком с его творчеством
1940 - 2010. Катынь

Лишь законченные скоты
И моральные извращенцы
Отрицают тебя, Катынь,
Нагло списывая на немцев.

Как их доводы горячи!
Видно, живы еще дедули,
Что работали в той ночи
С интервалом – в минуту пуля.

Их не ждет
покаянный скит.
Отойдя от канав устало,
Разливали по кружкам
спирт, Крупно резали хлеб и сало.

И смотрели, приняв на грудь,
Как, захватывая побольше,
Зэк лопатой бросает грунт
На мундиры свободной Польши.

Пусть клубятся, как туча тли,
«Патриоты» и «ветераны» -
Отряхну от родной земли
Удалую конфедератку.

Помяну, утоляя боль,
Вас, убитые, Польши соль.
С косогоров – ручьи весны.
Тут, в Катыни, они красны.

Вы писали домой: «Придем!» .
Свет накатывал с каждым днем.
Как подснежник, лучист и бел
Одноглавый орел горел.

Вам весна навевала сон.
Вы военный блюли фасон.
И, казалось, не прочит зла
Вам оттаявшая земля.

Околесицу русских зим
Одолев, отогнав печаль,
Офицеры смотрели в синь,
Офицерысмотрели вдаль.

Гомонили в лесах грачи,
И мерещилось: будем жить…
В непроглядной сырой ночи
Поминальный огонь дрожит.

Апрель
2010 г. Алексей Широпаев.
Амантай Кунакбаев Лишь законченные скоты
И моральные извращенцы
Отрицают тебя, Катынь,
Нагло списывая на немцев.