Прочие социальные темы
Кто все же расстрелял поляков-немцы или русские НКВДэшники?
Поляки хотят, чтоб стреляли русские..
Ясно, русские - откуда там немцы в то время?
Президент России Медведев и премьер Путин на основании рассекреченных в 1992 году документов официально признали перед лицом международной общественности, что пленные поляки были расстреляны весной 1940 года по решению особой тройки НКВД СССР, в соответствии с постановлением Политбюро ЦК ВКП (б) от 5 марта 1940 года. Согласно обнародованным архивным документам, всего было расстреляно 21 857 польских заключённых. Расстрелы производились из немецких пистолетов "Вальтер" Р-38 с двумя целями - запутать следы, а также потому. чо основной советский пистолет того времени ТТ не справлялся с "палаческой" работой - от интенсивной стрельбы у него заклинивало затвор.
Гульдана Жакеева
вы видели фильм Вайды, особенно эти кадры конвейерного убийства, когда не успевают кровь смыть и молитву прочесть, это ужастно...
НКВД, по приказу, подписанному Сталиным, Микояном, Молотовым и Ворошиловым... Есть документ.
при расстрелах, производимых НКВД, преобладает выстрел палача в шею (попадание в прямой мозг ведет к немедленной смерти расстреливаемого) , а немецкие айнзацкоманды почти всегда стреляли в затылок.
"Катынское дело" до суда так и не дошло. И тому много других причин. Одна из главных, мешающих доказать вину Советского Союза, - отсутствие какого бы то ни было вменяемого мотива у советской стороны для такой расправы.. .
Сегодня попытку пропихнуть фальсифицированное дело активно поддерживает польская сторона, так как родственники расстрелянных и их адвокаты, а также занимающиеся этим делом организации надеются получить с России (то есть из кармана нашего налогоплательщика) немалые деньги в качестве компенсации. Люди гибнут за метал...
Маргарита Есимханова
Т.е. вы хотите сказать, что Президент Медведев и премьер Путин совершенно напрасно покаялись за преступление сталинизма перед всем миром, признав его?
Мы признаём, что НКВД расправилось с миллионами наших сограждан, с иностранцами они должны были поступать корректнее?
В этом нет окончательной ясности. В Катынском захоронении нашли около 5 тыс поляков. А претензии выставляют за 22 тыс. К тому-же так называемые обличительные документы очень подозрительны и фактически ни о чем не говорят.
А фиг ли уже разница?
Даже при Сталине действовал принцип "сын за отца не в ответе! ", а сейчас эта либерастия готова раздавить целый народ из-за того, что 100 человек устроили резню.
Кирбец!
Да, какая разница? Главное врагов стало на несколько тысяч меньше на территории СССР перед войной!
Ну так известно уже... увы дело рук Сталина и компании
Елена Трунина
Правильно! Зря Вас проклял святой Мика!))
Я почему-то верю Анжею Вайде, у него же отец там погиб, он опирается на дневники расстрелянных, смысл ему врать, и официально это подтверждено.
Елена Михайлина
А что в дневниках расстреляных написано как чекисты их расстреляли? Они с того света писали? Ничего кроме эмоций и фантазии в этом фильме нет.
Амантай Кунакбаев
люблю Вайду, он и при социализме всегда говорил правду....и фильмы искренние снимал
http://izvestia.ru/culture/article3140496/ - это для тех, кто не знаком с его творчеством
1940 - 2010. Катынь
Лишь законченные скоты
И моральные извращенцы
Отрицают тебя, Катынь,
Нагло списывая на немцев.
Как их доводы горячи!
Видно, живы еще дедули,
Что работали в той ночи
С интервалом – в минуту пуля.
Их не ждет
покаянный скит.
Отойдя от канав устало,
Разливали по кружкам
спирт, Крупно резали хлеб и сало.
И смотрели, приняв на грудь,
Как, захватывая побольше,
Зэк лопатой бросает грунт
На мундиры свободной Польши.
Пусть клубятся, как туча тли,
«Патриоты» и «ветераны» -
Отряхну от родной земли
Удалую конфедератку.
Помяну, утоляя боль,
Вас, убитые, Польши соль.
С косогоров – ручьи весны.
Тут, в Катыни, они красны.
Вы писали домой: «Придем!» .
Свет накатывал с каждым днем.
Как подснежник, лучист и бел
Одноглавый орел горел.
Вам весна навевала сон.
Вы военный блюли фасон.
И, казалось, не прочит зла
Вам оттаявшая земля.
Околесицу русских зим
Одолев, отогнав печаль,
Офицеры смотрели в синь,
Офицерысмотрели вдаль.
Гомонили в лесах грачи,
И мерещилось: будем жить…
В непроглядной сырой ночи
Поминальный огонь дрожит.
Апрель
2010 г. Алексей Широпаев.
Лишь законченные скоты
И моральные извращенцы
Отрицают тебя, Катынь,
Нагло списывая на немцев.
Как их доводы горячи!
Видно, живы еще дедули,
Что работали в той ночи
С интервалом – в минуту пуля.
Их не ждет
покаянный скит.
Отойдя от канав устало,
Разливали по кружкам
спирт, Крупно резали хлеб и сало.
И смотрели, приняв на грудь,
Как, захватывая побольше,
Зэк лопатой бросает грунт
На мундиры свободной Польши.
Пусть клубятся, как туча тли,
«Патриоты» и «ветераны» -
Отряхну от родной земли
Удалую конфедератку.
Помяну, утоляя боль,
Вас, убитые, Польши соль.
С косогоров – ручьи весны.
Тут, в Катыни, они красны.
Вы писали домой: «Придем!» .
Свет накатывал с каждым днем.
Как подснежник, лучист и бел
Одноглавый орел горел.
Вам весна навевала сон.
Вы военный блюли фасон.
И, казалось, не прочит зла
Вам оттаявшая земля.
Околесицу русских зим
Одолев, отогнав печаль,
Офицеры смотрели в синь,
Офицерысмотрели вдаль.
Гомонили в лесах грачи,
И мерещилось: будем жить…
В непроглядной сырой ночи
Поминальный огонь дрожит.
Апрель
2010 г. Алексей Широпаев.
Амантай Кунакбаев
Лишь законченные скоты
И моральные извращенцы
Отрицают тебя, Катынь,
Нагло списывая на немцев.
И моральные извращенцы
Отрицают тебя, Катынь,
Нагло списывая на немцев.